Ergebnisse ADCC German National Championships 2023

ADCC German Open Championships 2023

Die nationalen Meisterschaften von ADCC Germany am vergangenen Wochenende in Herrenberg waren ein echtes nationales Highlight im Grappling Sport. Kämpfer aus den besten Teams haben sich über sieben Stunden in den heiligen Hallen des German Top Team Performance Centers im Gym 24 Lifestyle in Herrenberg gemessen.

Und dabei gab es für Freunde und Fans einiges zu bestaunen, wie z.B. der starke Auftritt von Benedikt Schotthöfer, die Schlachten von Marco Knöbel und der Aufgang eines neuen Sterns am Frauen Grappling Himmel mit Annbelle Heimerdinger, welche immer noch ungeschlagen ist bei ADCC. Sie holte in diesem Jahr nicht nur den Titel bei den Open UND bei den Nationals, sondern holte sich bei der Super Series dieses Jahr im Februar noch Gold, obwohl sie eine Klasse höher gestartet ist.

ADCC ist der Breeding Ground für Champions

Schon in den vergangenen Jahren haben sich die Events von ADCC Germany zur Brutstätte von künftigen internationalen Champions hervorgetan. So zum Beispiel von Meraz Avdoyan, welcher als erster Deutscher Europameister bei ADCC wurde und sich für die WM qualifizierte. Oder Frank Stäblein, der erste ADCC Europa Finalist. Fakt ist, dass die Events von ADCC Germany die Teilnehmer auf wichtige Wettkämpfe auf internationaler Ebene vorbereitet.

Die Ergebnisse der ADCC German Nationals 2023

Professional Male: 

-65.9kg 

  1. Baysangur Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Germany
  2. Martin Horsch, Fight Fusion, Germany
  3. Nao Matsuyama, MMA Spirit, Germany
  4. Simon Karcher, Matrix Jiu-Jitsu, Germany

 -76.9kg 

  1. 1.Djamlay Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Germany 
  2. Benedikt Schotthöfer, Pound for Pound Team, Germany
  3. Andrej Ketis, 10th Planet Maribor, Slovenia
  4. Gogolniceanu Oleg, Wolfpack Academy, Germany

-87.9kg 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Germany 
  2. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Germany
  3. Daniel Braun, Fight Fusion, Germany
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Germany

 +99.0 kg 

  1. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Germany
  2. Julien Fuchs, Masao Grappling, Germany

 OPEN CLASS 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Germany
  2. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Germany
  3. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Germany
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Germany

 Masters I (+35 years): 

-76.9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovenia
  2. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Germany
  3. Tobias Huber, Team XTreme, Germany

 OPEN Class 

  1. Benedikt Schotthöfer, Pound for Pound Team, Germany
  2. Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovenia
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Germany 

 Women: 

+60.0 kg 

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Germany
  2. Katrin Welker, Casa de Luta Fightklub, Germany

 Beginner Male: 

-65kg 

  1. Horstin Olowa, Fight Fusion, Germany
  2. Mohammad Ghafoori, Escorpiao Luta Livre Germany, Germany
  3. Joshua Tanadi, Escorpiao Luta Livre Germany, Germany

 -76.9 kg 

  1. Maximilian Friedrich, Jungle BJJ, Germany
  2. Emre Oynak, Team Xtreme, GErmany 
  3. Ruslan Beginn, No Team, Germany

-87.9 kg 

  1. Robin Eixenberger, MFFC/Planet Eater, Germany
  2. Michal Spyra, MFFC/Planet Eater, Germany
  3. Sergej Novolodskih, No Team, Germany

 -98.9 kg 

  1. Witold Myjak, GF Team Worms, GErmany
  2. Anibal Godoy, German Top Team HQ, Germany
  3. Paul Ampletzer, MFFC/Planet Eater, Germany

 +99.0 kg 

  1. Mohamed Lotfi Bareche, No Team, Germany
  2. Josef Winter, MFFC /Planet Eater, Germany

 OPEN CLASS 

  1. Djabrail Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Germany
  2. Witold Myjak, GF Team Worms, Germany
  3. Michal Spyra, MFFC/Planet Eater, Germany

Masters I (+35 years): 

-76.9 kg 

  1. Jonathan Winterstein, German Top Team Böblingen, Germany
  2. Jonas Kiefer, Casa de Luta Fightklub, Germany
  3. Markus Unverricht, MFFC/Planet Eater, Germany

 -87.9 kg 

  1. Kay Jeschke, MFFC/Planet Eater, Germany

 

Beginner Women: 

-60 kg 

  1. Ann-Kathrin Löffler, MMA Spirit, Germany
  2. Gianna Giaimi, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Germany

 +60 kg 

  1. Viola Helmer, Escorpiao Luta Livre Germany, Germany
  2. Monia Schreiner, Alpen BJJ, Germany

 

Beginner Boys 7-10 years: 

-32 kg 

  1. Illia Menkov, Pound for Pound Team, Germany

Beginner Boys 11-14 years: 

-55 kg 

  1. Heorhii Setsenko, MFFC/Planet Eater, Germany

 Beginner Boys 15-17 years: 

-60 kg 

  1. Sudzhei Seemesh, Fight Fusion, Germany
  2. Danis Dzaferagic, Atos Germany, Germany
  3. Heorhii Stetsenko, MFFC/Planet Eater, Germany

 -70 kg 

  1. Djabrail Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Germany
  2. Karl Saller, Fight Fusion, Germany
  3. Filip Balo, Next Level MMA Hanau, Germany

 

Intermediate Male: 

-65.9 kg 

  1. Khamza Bulhakov, JSJ Academy, Germany
  2. David Helmle, German Top Team HQ, Germany

 -76.9 kg 

  1. Claus Söltl, Escorpiao Luta Livre Germany, Germany
  2. Erik Masao-Boller, Masao Grappling, Germany
  3. Daniel Klewko, Next Level MMA Hanau, Germany

 -87.9 kg 

  1. Hannes Rösch, Fight Fusion, Germany
  2. Alem Bzuimkic, German Top Team HQ, Germany
  3. Tobias Fiedler, Team Xtreme, Germany

 +99.0 kg 

  1. Islam Soltamuradov, German Top Team Böblingen, Germany
  2. Bünyamin Sohbet, Atlas Gym Heilbronn, Germany
  3. Alexander Müller, MFFC/Planet Eater, Germany

 OPEN CLASS 

  1. Erik-Masao Boller, Masao Grappling, Germany
  2. Sven Fortenbacher, German Top Team HQ, Germany 
  3. Islam Soltamuradov, German Top Team Böblingen, Germany

Intermediate Masters I (+35 years): 

-76.9 kg 

  1. Dietrich Schreiner, Samurai Fight Team, Germany
  2. Awraam Deligiannis, Next Level MMA Hanau, Germany
  3. Oliver Gerbert, German Top Team HQ, Germany

 Intermediate Masters II (+45 years): 

+99.0 kg 

  1. Dieter Kramar, Stallion Gym, Germany

 Intermediate Female: 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, German Top Team HQ, Germany
  2. Katharina Roesen Fight Fusion, Germany
  3. Arina Tevelev, Checkmat Düsseldorf, Germany

Intermediate Boys 11-14 years: 

-36 kg 

  1. Tymur Tebidze, Pound for Pound Team, Germany
  2. Adrian Hellhorn, Alpha Fighters, Germany

Best Team: German Top Team 

Organizer: ADCC Germany 

 

Facebook
Twitter
de_DEDeutsch
Nach oben blättern