Ergebnisse ADCC Super Series II

ADCC Super Series

Starke internationale Beteiligung

Die ADCC Super Series II am vergangenen Samstag im German Top Team Performance Center in Herrenberg im Gym 24 waren ein wahres Schaulaufen der besten Grappling Teams Deutschlands und aus ganz Europa. 10 Stunden lang rockten Grappler von Norwegen bis Italien, von Island bis Slowenien und von England bis Polen die Matten in Herrenberg. ADCC Germany bewies mit der Schaffung der „Super Series“ ein glückliches Händchen und vor allem die Preisgelder in den Professional Divisions sorgte dafür, dass bei den Pros Top Grappler aus ganz Europa ins Schwabenländle kamen.

ADCC Super Series bald in weiteren Standorten

Im Rahmen der ADCC Super Series führte ADCC Germany auch Gespräche mit weiteren interessierten Veranstaltern, welche Events der Serie gerne in weiteren Standorten in Deutschland abhalten wollen. So können wir allen Mannschaften aus dem Norden schon einmal einen kleinen Hinweis geben, dass Ende des Jahres die erste Veranstaltung der Super Series in Niedersachsen geplant ist. Es ist der Plan bis in einem Jahr ADCC Events der Super Series auch in Nord-, Ost- und Westdeutschland stattfinden zu lassen, um eine möglichst dichte Flächendeckung der Veranstaltungsreihe zu erreichen.

Nun aber zu den Ergebnissen der zweiten Ausgabe der ADCC Super Series, die mit ihren Kämpfen die Grappler in unserem Lande begeisterten.

Results: 

 

Beginner 

 

BOYS 7-10 YEARS / BEGINNER / -32 kg 

  1. Place: Sonny Van Heeswijk, Combat Brothers, Netherlands 
  2. Place: Nohra VanBockryck, Jii On Du, Germany 
  3. Place: Markus Bauer-Engels, Stallion Gym, Germany 

BOYS 17-10 YEARS / BEGINNER / -40 kg 

  1. Place: Leonardo Aruanno, Impacto Team Stuttgart, Germany 
  2. Place: Damon Krasnic, Stallion Gym, Germany 

BOYS 11-14  YEARS / BEGINNER / -+55 kg 

  1. Place: Farshad Kilorbegi, Kongs Gym, Germany 
  2. Place: Liron Wolf, Impacto Team Stuttgart, Germany 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / -65 kg 

  1. Place: Ivan Vasilev, CheckMat Franconia, Germany 
  2. Place: Artur Hovakimyan, Kenan Akademie, Germany 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / -70 kg 

  1. Place: Tamerlan Bestulagov, Macaco Gold Team, United Kingdom 
  2. Place: Moritz Leimpek, Six Blades, Germany 
  3. Lauren Mihu, CheckMat Franconia, Germany 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / -75 kg 

  1. Place: Apostolos Tamaroglou, Kampfsportclub Kurama e.V., Germany 
  2. Place: Roosevelt Lima, Samurai Fight Team Academy, Germany 
  3. Place: Noah Delibasic, CheckMat Franconia, Germany 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / +80 KG 

  1. Place: Matteo Plantone, Kampfsportclub Kurama e.V., Germany 
  2. Place: Yousef Al Furaih, Dokan, Germany 

WOMEN +18 YR / BEGINNER / +60,0 KG 

  1. Place: Annabelle Heimerdinger, German Top Team HQ, Germany 
  2. Place: Verena Kirchberg Stallion Gym, Germany 
  3. Place: Zoja Cvikl, 10th Planet Maribor, Slovenia 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / ADULTS / -65,9 KG 

  1. Place: Shamsadov Salakh, Nicks Fight And Fitness Academy, Germany 
  2. Place: Nadim Al-Qawasmeh, 10th Planet Berlin, Germany 
  3. Place: Gerry Zebisch, La Familia Fightclub Erfurt,  Germany 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / ADULTS / -76,9 KG 

  1. Place: Vlas Vorontsov, BJJ Team Basel, Switzerland 
  2. Place: David Karich, Six Blades, Germany 
  3. Place: Kevin Linker, Six Blades, Germany 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / ADULTS / -87,9 KG 

  1. Place: Dzhamil Snitenko, Gracie Barra Graz, Austria 
  2. Place: Julian Weishaupt, CheckMat Franconia, Germany 
  3. Place: Michal Spyra, MMA Erding, Germany 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / ADULTS / -98,9 KG 

  1. Place: Thomas Loran, Matrix Jiu-Jitsu, Germany 
  2. Place: Paul Ampletzer, MMA Erding, Germany 
  3. Place: Stefan Sucurovic, Stallion Gym, Germany 

Men +18 YEARS / BEGINNER / +99,0 kg 

  1. Place: David Baker, 222 Jiu Jitsu, United Kingdom 
  2. Place: Dominik Jakovljevic, Kongs Gym, Germany 
  3. Place: Aljoscha Lehmbrock, Taifun Luta Livre, Germany 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / BEGINNER / ADULTS 

  1. Place: David Baker, 222 Jiu Jitsu, United Kingdom 
  2. Place: Frowin Seibt, M16/Beachside Jiu-Jitsu, Australia 
  3. Place: Michal Spyra, MMA Erding, Germany 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / -MASTERS I 35+ / -76,9 kg 

  1. Place: Markus Unverricht, MMA Erding, Germany 
  2. Place: Adam Norbert, Taifun Luta Livre, Germany 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / -MASTERS I 35+ / -87,9 kg 

  1. Place: Toni Marino, No Limits Fight Club, Germany 
  2. Place: Volkan Sacar, Grapple&Move, Germany 
  3. Place: Kay Jeschke, MMA Erding, Germany 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / BEGINNER / MASTERS 35+ / ABSOLUTE CLASS 

  1. Place: Nik Süwer, MMA Spirit, Germany 
  2. Place: Orfeas Sidirourgopoulos, German Top Team Böblingen, Germany 

 

Intermediate 

 

BOYS 11-14 YEARS / INTERMEDIATE / -45 KG 

  1. Place: Wissam Nazzal, Jii On Du, Germany 

BOYS 11-14 YEARS / INTERMEDIATE / +55 KG 

  1. Place: Ryan Pooler, CheckMat Franconia, Germany 
  2. Place: Leohnhard Hrusa, Six Blades, Germany 
  3. Place: Bohn Nevio, Stallion Gym, Germany 

GIRLS 11-14 YEARS / INTERMEDIATE / -55 KG 

  1. Place: Samira Scholz, Stallion Gym, Germany 
  2. Place: Katharina Boes, Jii On Du, Germany 

WOMEN +18 YR / INTERMEDIATE / -60,0 KG 

  1. Place: Robyn Lucas, Jiboia BJJ, United Kingdom 
  2. Place: Sabrina Muck, 10th Planet Berlin, Germany 
  3. Place: Sarah Röser, MMA Erding, Germany 

WOMEN +18 YR / INTERMEDIATE / +60,0 KG 

  1. Place: Kimberley Hoyer, Jiboia BJJ, Germany 
  2. Place: Danielle Misteli, BJJ Team Basel, Switzerland 
  3. Place: Alice Kumagai, Stallion Gym, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / ADULTS / -65,9 KG 

  1. Place: Luca Hartfuss, Stallion Gym, Germany 
  2. Place: Björn Herrmann, Samurai Fight Team Academy, Germany 
  3. Place: Michael Hack, Falcoes Top Team, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / ADULTS / -76,9 KG 

  1. Place: Oliver Steinkampf, MMA Erding, Germany 
  2. Place: Islam Bammatov, Stallion Gym, Germany 
  3. Place: Mikel Zhobro, Sunshine Valley Squad, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / ADULTS / -87,9 KG 

  1. Place: Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Switzerland 
  2. Place: Lukas Pomaski, BJJ Team Basel, Switzerland 
  3. Place: Jonas Jonesi, MMA Spirit, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / ADULTS / -98,9 KG 

  1. Place: Julien Fuchs, Masao Grappling, Germany 
  2. Place: Joshua Sauren, Mojo Gymnos, Germany 
  3. Place: MIroslav Petkovic, Fight Sports – Ruckus BJJ, Switzerland 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / INTERMEDIATE / ADULTS  

  1. Place: Léo Sejalon, Lutador Team HH, France 
  2. Place: Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Switzerland 
  3. Place: Julien Misteli, BJJ Team Basel, Switzerland

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / MASTERS I 35+ / -65,9 KG 

  1. Place: Tamazi Alkhanashvili, 10th Planet Berlin, Germany 
  2. Place: Kai Fröhlich, Kenan Akademie, Germany 
  3. Place: Francesco Mazza, L’Accademia, Italy

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / MASTERS I 35+ / -76,9 KG 

  1. Place: Arni Ehmann, 24/7 MMA, Iceland 
  2. Place: Robin Alexander Larsen, Batalje Jiu-Jitsu, Norway 
  3. Place: Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / MASTERS I 35+ / -87,9 KG 

  1. Place: Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Germany 
  2. Place: Alex Becker, German Top Team Böblingen, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / MASTERS I 35+ / -98,9 KG 

  1. Place: Johannes Richter, German Top Team HQ, Germany 
  2. Place: Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Germany 
  3. Place: Milan Voegt, Samurai Fight Team Academy, Germany 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / INTERMEDIATE / MASTERS 35+ / ABSOLUTE CLASS 

  1. Place: Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Germany 
  2. Place: Johannes Richter: German Top Team HQ, Germany 
  3. Place: Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Germany 

MEN +18 YEARS / INTERMEDIATE / MASTERS II 45+ / -87,9 KG 

  1. Place: Jack Luczyc-Wyhowski, CheckMat Franconia, Germany 
  2. Place: Franz Winter, Kenan Akademie, Germany 

Professional 

 

WOMEN +18 YR / PROFESSIONAL / +60,0 KG 

  1. Place: Christina Brauchle, Alpen BJJ, Germany 
  2. Place: Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Germany 
  3. Place: Katarina Holovchynska, Mixfight Gym, Ukraine 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / ADULTS / -65,9 KG 

  1. Place: Nao Matsuyama, MMA Spirit, Germany 
  2. Place: Edgar Ambrosio Teixeira, Taifun Luta Livre, Germany 
  3. Place: Daniel Filipschi, CheckMat Fight Zone London, United Kingdom 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / ADULTS / -76,9 KG 

  1. Place: Mustafa Ciplak, Grappling Fight School Frankfurt, Germany 
  2. Place: Marco Anastasia, Anastasia Grappling, Italy 
  3. Place: Grigori Winizki, Samurai Fight Team Academy, Germany 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / ADULTS / -87,9 KG 

  1. Place: Linus Von Schrenk, BJJ Akademie Berlin, Germany 
  2. Place: Cameron Florczak, New Wave Renzo Gracie Austin, USA 
  3. Place: Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Germany 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / ADULTS / -98,9 KG 

  1. Place: Lukas Engel, Taifun Luta Livre, Germany 
  2. Place: Andris Galaida, Nubai Sports, Germany 
  3. Place: Jan Jacob, 10th Planet Berlin, Germany 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / ADULTS / +99,0 KG 

  1. Place: Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Germany 
  2. Place: Domenico Carbonaro, Six Blades, Germany 
  3. Place: Christian Nold, BJJ Team Basel, Switzerland 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / PROFESSIONAL / ADULTS / ABSOLUTE CLASS 

  1. Place: Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Germany 
  2. Place: Mehdi Meziri, MMA Spirit, Germany 
  3. Place: Luiz Finocchio, Southern Quarter BJJ, United Kingdom 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / MASTERS I 35+ / -76,9 KG 

  1. Place: Sascha Sharma, Six Blades, Germany 
  2. Place: Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovenia 
  3. Place: Patrick W. Deile, German Top Team HQ, Germany 

MEN +18 YEARS / PROFESSIONAL / MASTERS I 35+ / -98,9 KG 

  1. Place: Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Philippines 
  2. Place: Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Germany 
  3. Place: Daniel Brauchle, Alpen BJJ, Germany 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / PROFESSIONAL / MASTERS 35+ / ABSOLUTE CLASS 

  1. Place: Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Philippines 
  2. Place: Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Germany 
  3. Place: Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovenia

Best Team:   

  1. German Top Team, Germany (53 Points) 
  2. CheckMat Franconia, Germany (30 Points) 
  3. Stallion Gym, Germany (23 Points) 
Facebook
Twitter
de_DEDeutsch
Nach oben blättern