ADCC German Open Championships 2023 Resultados

ADCC Campeonato Abierto de Alemania 2023

ADCC German Open Championships 2023 con los mejores luchadores internacionales

El pasado ADCC Campeonato Abierto de Alemania 2023 en Herrenberg han vuelto a demostrar que el grappling también puede profesionalizarse en este país. Con un plantel internacional increíblemente fuerte de participantes con luchadores de Brasil, EE.UU., Lituania, Ucrania, Polonia, Eslovenia, Inglaterra, Francia, Suiza, Bélgica, España y toda Alemania, todos los combates se pudieron ver durante dos días en el livestream gratuito a través de Sportdeutschland.TV Pista.

Mientras tanto ADCC Alemania remitió los resultados oficiales a la Federación Mundial, donde se publicarán en el sitio web en los próximos días. Desde Kakutogi le ofrecerá también aquí los resultados:

Profesional Masculino: 

-76,9 kg 

  1. Paul Kretschmer, Flowing Arts Austria, Alemania
  2. Keweny Lopes Fonseca, Equipe Nova Uniao, Brasil
  3. Linus von Schrenk, Academia de BJJ de Berlín, Alemania
  4. Nadzhmaddin Panakhov, Equipo Strela, Rusia

 

-87.9kg 

  1. Omer Emanoely, Checkmat Hermanos Cohen, Israel
  2. Bilal Benmahammed, Cicero Costa, Francia
  3. Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Alemania
  4. Dario Kashani, Fight Sports - Ruckus BJJ, Suiza

 

-98.9kg 

  1. Meraz Avdoyan, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania
  2. Yannik Koert, Delariva Alemania, Alemania
  3. Jonas Maxein, Atos Viena, Austria
  4. Luciano Calabrese, Fight Sports - Ruckus BJJ, Suiza

 

CLASE ABIERTA 

  1. Meraz Avdoyan, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania
  2. Antonio Stanic, sede central de Atos, Austria
  3. Omer Emanoely, Checkmat Hermanos Cohen, Israel
  4. Antonio Fierro, Reino JJ/GFTeam, Alemania

 

Máster I (+35 años): 

-76,9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10º Planeta Maribor, Eslovenia
  2. Lech Szczesniak, MMA Czarni Słupsk, Polonia
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Alemania
  4. Marvin Seitz, Fight Team Tirschenreut, Alemania

 

-87,9 kg 

  1. Mario JR. Tan, Jiboia BJJ, Filipinas
  2. Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg, Alemania

 

Clase ABIERTA 

  1. Mario JR. Tan, Jiboia BJJ, Filipinas
  2. Gregor Strakl, 10º Planeta Maribor, Eslovenia
  3. Iggy Alvarez, Gimnasio Stallion, Alemania
  4. Marvin Seitz, Fight Team Tirschenreut, Alemania

 

Máster II (+45 años): 

CLASE ABIERTA 

  1. Lech Szczesniak, MMA Czarni Słupsk, Polonia
  2. Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg, Alemania

 

 

Principiante Masculino: 

-65kg 

  1. Jonas Ried, Roll 'n Flow, Alemania
  2. Robert Ginder, Renzo Gracie Villingen, Alemania
  3. Robin Wittlinger, No Team, Alemania

 

-76,9 kg 

  1. Jordan Wolf, 2K Team, Francia
  2. Ali Hassani, Gimnasio Stallion, Alemania
  3. Sebastian Hetterich, Alps BJJ

 

-87,9 kg 

  1. Alem Buzimkic, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania
  2. Sascha Bittmann, Labyrinth Luta Livre, Alemania
  3. Josh Myers, Carlos Machado Jiu-Jitsu Spang, Alemania

 

-98,9 kg 

  1. Paul Ampletzer, MMA Erding, Alemania
  2. Mert Gül, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Alemania

 

+99,0 kg 

  1. Kevin Schmückner, Gracie Barra Wolfsburg, Alemania
  2. Belmin Bratic, Christopher Frutos BJJ, Alemania
  3. Timothy Mayfield, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania

 

CLASE ABIERTA 

  1. Josh Myers, Carlos Machado Jiu-Jitsu Spang, Alemania
  2. Mika Petersen, Samurai Fight Team, Alemania
  3. Serkan Arslan, Gimnasio Stallion, Alemania

 

Máster I (+35 años):

-76,9 kg 

  1. Markus Unverricht, MMA Erding, Alemania
  2. Marc-Oliver Schmid, Top Team alemán de Böblingen, Alemania

 

-87,9 kg 

  1. Kay Jeschke, MMA Erding, Alemania
  2. Rainer Guggemoos, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Alemania

 

Mujeres principiantes: 

-60 kg 

  1. Katharina Colle, Gimnasio Stallion, Alemania

 

+60 kg 

  1. Veronika Yablonska, 10º Planeta Maribor, Eslovenia
  2. Sonja Eiser, Axe Gym, Alemania
  3. Patricia Schuster, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Alemania

 

Principiantes Chicos 7-10 años: 

-36 kg 

  1. David Wahl, Delariva Alemania, Alemania
  2. Leonardo Aruanno, Impacto Team Stuttgart, Alemania
  3. Erhan Ahad, Gimnasio Stallion, Alemania

-40 kg 

  1. Lukyan Sergenuk, SK Tiger, Ucrania
  2. Damon Krasnic, Gimnasio Stallion, Alemania

 

Principiantes Niñas 7-10 años: 

-24 kg 

  1. Elena Sheqiri, Gimnasio Stallion, Alemania

 

-36 kg 

  1. Kaylie Mazariegos, Ubuntu BJJ, EE.UU.
  2. Amy Cumpelik, Delariva Alemania, Alemania

 

Principiantes Niñas 11-14 años: 

-45 kg 

  1. Nina Rihter, Gimnasio Stallion, Alemania

 

 Principiantes Chicos 15-17 años: 

-65 kg 

  1. Moritz Leimpek, Seis Cuchillas, Alemania
  2. Venio Mulalic, Axe Gym, Alemania

 

 

Intermedio Masculino: 

-65,9 kg 

  1. Felix Kraus, Equipo de Lucha Tirschenreut, Alemania
  2. Francesco Mazza, L'Accademia, Italia

 

-76,9 kg 

  1. Jan Lorenz, Equipo Libra por Libra, Alemania
  2. Danielius Chalikovas, Smauglys, Lituania
  3. Lorenz Scherrer, AJJK, Alemania

 

-87,9 kg 

  1. Finn Schmid, Budokeller Bonlanden, Alemania
  2. Peter Hauer, Gimnasio Stallion, Alemania
  3. Matteo Bonatti, L'Accademia, Italia

 

-98,9 kg 

  1. Gerrit Keferstein, Mojo Gymnos, Alemania
  2. Ricardo Fernandes Carneiro, Gracie Barra Wolfsburg
  3. Jason Mazariegos, Ubuntu BJJ, EE.UU.

 

CLASE ABIERTA 

  1. Danielius Chalikovas, Smauglys, Lituania
  2. Jonas Maxein, Atos Viena, Alemania
  3. Finn Schmid, Budokeller Bonlanden, Alemania

 

Maestros intermedios I (+35 años): 

-87,9 kg 

  1. Jonas Jonesi, MMA Spirit, Alemania
  2. Steffen Weick, 1er Bruchsaler Budo Club, Alemania
  3. Markus Wallinger, Gracie Barra Graz, Austria

 

CLASE ABIERTA 

  1. Johannes Richter, Top Team alemán de Böblingen, Alemania
  2. Jerzy Terefenko, MMA Czarni Slupsk, Polonia
  3. Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Alemania

 

Maestros intermedios II (+45 años): 

-76,9 kg 

  1. Randal Kumagai, Gimnasio Stallion, Alemania
  2. Oliver Gerbert, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania

 

-98,9 kg 

  1. Jerzy Terefenko, MMA Czarni Slupsk, Polonia
  2. Franz Winter, Academia Kenan, Alemania

 

Intermedio Femenino: 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania
  2. Mireille Milad, Atos Alemania, Alemania
  3. Alice Kumagai, Gimnasio Stallion, Alemania

 

Intermedio Chicos 11-14 años: 

-40 kg 

  1. Timofij Sergenuk, SK Tiger, Ucrania
  2. Rafael Derache, ASC59, Francia

 

-50 kg 

  1. Aiden Mazariegos, Ubuntu BJJ, EE.UU.
  2. Samira Scholz, Gimnasio Stallion, Alemania

Mejor equipo: German Top Team (Alemania)

 

Próximo evento: ADCC German Nationals 2023

Facebook
Twitter
es_ESEspañol
Scroll al inicio