Resultados ADCC Campeonato Nacional de Alemania 2023

ADCC Campeonato Abierto de Alemania 2023

Los campeonatos nacionales de ADCC Alemania del pasado fin de semana en Herrenberg fueron un auténtico acontecimiento nacional en el deporte de la lucha. Los luchadores de los mejores equipos se enfrentaron durante más de siete horas en los sagrados salones del Centros alemanes de alto rendimiento medido en el Gimnasio 24 Lifestyle de Herrenberg.

Y hubo muchas cosas que maravillaron a amigos y aficionados, como la gran actuación de Benedikt Schotthöfer, las batallas de Marco Knöbel y el ascenso de una nueva estrella en el cielo del grappling femenino con Annbelle Heimerdinger, que sigue imbatida en la ADCC. No sólo ganó el título en el Open Y en los Nacionales de este año, sino que también se hizo con el oro en las Super Series de febrero, a pesar de que partía de una clase superior.

El ADCC es el semillero de campeones

En los últimos años, los eventos del ADCC de Alemania se han convertido ya en un vivero de futuros campeones internacionales. Por ejemplo, Meraz Avdoyan, que se convirtió en el primer campeón europeo alemán del ADCC y se clasificó para el Campeonato del Mundo. O Frank Stäblein, el primer finalista europeo del ADCC. Es un hecho que los eventos del ADCC Alemania preparan a los participantes para importantes competiciones a nivel internacional.

Los resultados del ADCC German Nationals 2023

Profesional Masculino: 

-65.9kg 

  1. Baysangur Bersanukaev, Equipo de Combate Hamburgo, Alemania
  2. Martin Horsch, Fight Fusion, Alemania
  3. Nao Matsuyama, MMA Spirit, Alemania
  4. Simon Karcher, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania

 -76,9 kg 

  1. 1.Djamlay Bersanukaev, Equipo de Combate Hamburgo, Alemania 
  2. Benedikt Schotthöfer, Equipo Libra por Libra, Alemania
  3. Andrej Ketis, 10th Planeta Maribor, Eslovenia
  4. Gogolniceanu Oleg, Academia Wolfpack, Alemania

-87.9kg 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Alemania 
  2. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Alemania
  3. Daniel Braun, Fight Fusion, Alemania
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Alemania

 +99,0 kg 

  1. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Alemania
  2. Julien Fuchs, Masao Grappling, Alemania

 CLASE ABIERTA 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Alemania
  2. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Alemania
  3. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Alemania
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Alemania

 Máster I (+35 años): 

-76,9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10º Planeta Maribor, Eslovenia
  2. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Alemania
  3. Tobias Huber, Team XTreme, Alemania

 Clase ABIERTA 

  1. Benedikt Schotthöfer, Equipo Libra por Libra, Alemania
  2. Gregor Strakl, 10º Planeta Maribor, Eslovenia
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Alemania 

 Mujeres: 

+60.0 kg 

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Alemania
  2. Katrin Welker, Casa de Luta Fightklub, Alemania

 Principiante Masculino: 

-65kg 

  1. Horstin Olowa, Fight Fusion, Alemania
  2. Mohammad Ghafoori, Escorpiao Luta Livre Alemania, Alemania
  3. Joshua Tanadi, Escorpiao Luta Livre Alemania, Alemania

 -76,9 kg 

  1. Maximilian Friedrich, Jungle BJJ, Alemania
  2. Emre Oynak, Equipo Xtreme, GErmany 
  3. Ruslan Beginn, Sin equipo, Alemania

-87,9 kg 

  1. Robin Eixenberger, MFFC/Planet Eater, Alemania
  2. Michal Spyra, MFFC/Planet Eater, Alemania
  3. Sergej Novolodskih, No Team, Alemania

 -98,9 kg 

  1. Witold Myjak, GF Team Worms, Alemania
  2. Anibal Godoy, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania
  3. Paul Ampletzer, MFFC/Planet Eater, Alemania

 +99,0 kg 

  1. Mohamed Lotfi Bareche, No Team, Alemania
  2. Josef Winter, MFFC /Planet Eater, Alemania

 CLASE ABIERTA 

  1. Djabrail Bersanukaev, Equipo de Combate Hamburgo, Alemania
  2. Witold Myjak, GF Team Worms, Alemania
  3. Michal Spyra, MFFC/Planet Eater, Alemania

Máster I (+35 años): 

-76,9 kg 

  1. Jonathan Winterstein, Top Team alemán de Böblingen, Alemania
  2. Jonas Kiefer, Casa de Luta Fightklub, Alemania
  3. Markus Unverricht, MFFC/Planet Eater, Alemania

 -87,9 kg 

  1. Kay Jeschke, MFFC/Planet Eater, Alemania

 

Mujeres principiantes: 

-60 kg 

  1. Ann-Kathrin Löffler, MMA Spirit, Alemania
  2. Gianna Giaimi, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Alemania

 +60 kg 

  1. Viola Helmer, Escorpiao Luta Livre Alemania, Alemania
  2. Monia Schreiner, Alps BJJ, Alemania

 

Principiantes Chicos 7-10 años: 

-32 kg 

  1. Illia Menkov, Equipo Pound for Pound, Alemania

Principiantes Chicos 11-14 años: 

-55 kg 

  1. Heorhii Setsenko, MFFC/Planet Eater, Alemania

 Principiantes Chicos 15-17 años: 

-60 kg 

  1. Sudzhei Seemesh, Fight Fusion, Alemania
  2. Danis Dzaferagic, Atos Alemania, Alemania
  3. Heorhii Stetsenko, MFFC/Planet Eater, Alemania

 -70 kg 

  1. Djabrail Bersanukaev, Equipo de Combate Hamburgo, Alemania
  2. Karl Saller, Fight Fusion, Alemania
  3. Filip Balo, Next Level MMA Hanau, Alemania

 

Intermedio Masculino: 

-65,9 kg 

  1. Khamza Bulhakov, Academia JSJ, Alemania
  2. David Helmle, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania

 -76,9 kg 

  1. Claus Söltl, Escorpiao Luta Livre Alemania, Alemania
  2. Erik Masao-Boller, Masao Grappling, Alemania
  3. Daniel Klewko, Next Level MMA Hanau, Alemania

 -87,9 kg 

  1. Hannes Rösch, Fight Fusion, Alemania
  2. Alem Bzuimkic, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania
  3. Tobias Fiedler, Team Xtreme, Alemania

 +99,0 kg 

  1. Islam Soltamuradov, Top Team alemán de Böblingen, Alemania
  2. Bünyamin Sohbet, Atlas Gym Heilbronn, Alemania
  3. Alexander Müller, MFFC/Planet Eater, Alemania

 CLASE ABIERTA 

  1. Erik-Masao Boller, Masao Grappling, Alemania
  2. Sven Fortenbacher, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania 
  3. Islam Soltamuradov, Top Team alemán de Böblingen, Alemania

Maestros intermedios I (+35 años): 

-76,9 kg 

  1. Dietrich Schreiner, Samurai Fight Team, Alemania
  2. Awraam Deligiannis, Next Level MMA Hanau, Alemania
  3. Oliver Gerbert, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania

 Maestros intermedios II (+45 años): 

+99,0 kg 

  1. Dieter Kramar, Gimnasio Stallion, Alemania

 Intermedio Femenino: 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania
  2. Katharina Roesen Fight Fusion, Alemania
  3. Arina Tevelev, Checkmat Düsseldorf, Alemania

Intermedio Chicos 11-14 años: 

-36 kg 

  1. Tymur Tebidze, Equipo Libra por Libra, Alemania
  2. Adrian Hellhorn, Alpha Fighters, Alemania

Mejor equipo: German Top Team 

Organizador: ADCC Alemania 

 

Facebook
Twitter
es_ESEspañol
Scroll al inicio