Resultados ADCC Super Series II

ADCC Super Series

Gran participación internacional

En ADCC Super Series II el pasado sábado en el Centro Alemán de Alto Rendimiento en Herrenberg en el Gimnasio 24 fueron un verdadero escaparate de los mejores equipos de grappling de Alemania y de toda Europa. Durante 10 horas, luchadores de Noruega a Italia, de Islandia a Eslovenia y de Inglaterra a Polonia sacudieron las colchonetas de Herrenberg. ADCC Alemania probó suerte con la creación de las "Super Series" y, sobre todo, los premios en metálico de las divisiones profesionales hicieron que los mejores luchadores de toda Europa acudieran a Suabia en busca de profesionales.

ADCC Super Series pronto en más lugares

En el marco de las ADCC Super Series, ADCC Alemania también mantuvo conversaciones con otros organizadores interesados en celebrar eventos de las series en otros lugares de Alemania. Así que ya podemos dar a todos los equipos del norte una pequeña pista de que la primera prueba de las Super Series está prevista en Baja Sajonia a finales de año. El plan es celebrar pruebas de las ADCC Super Series en el norte, este y oeste de Alemania en el plazo de un año para lograr la mayor cobertura posible de las series.

Pero pasemos ahora a los resultados de la segunda edición de la ADCC Super Series, que hizo vibrar a los grapplers de nuestro país con sus combates.

Resultados: 

 

Principiante 

 

CHICOS 7-10 AÑOS / PRINCIPIANTES / -32 kg 

  1. Lugar: Sonny Van Heeswijk, Combat Brothers, Países Bajos 
  2. Lugar: Nohra VanBockryck, Jii On Du, Alemania 
  3. Lugar: Markus Bauer-Engels, Stallion Gym, Alemania 

CHICOS 17-10 AÑOS / PRINCIPIANTES / -40 kg 

  1. Lugar: Leonardo Aruanno, Impacto Team Stuttgart, Alemania 
  2. Lugar: Damon Krasnic, Stallion Gym, Alemania 

CHICOS 11-14 AÑOS / PRINCIPIANTES / -+55 kg 

  1. Lugar: Farshad Kilorbegi, Kongs Gym, Alemania 
  2. Lugar: Liron Wolf, Impacto Team Stuttgart, Alemania 

CHICOS 15-17 AÑOS / PRINCIPIANTES / -65 kg 

  1. Lugar: Ivan Vasilev, CheckMat Franconia, Alemania 
  2. Lugar: Artur Hovakimyan, Kenan Academy, Alemania 

CHICOS 15-17 AÑOS / PRINCIPIANTES / -70 kg 

  1. Puesto: Tamerlan Bestulagov, Macaco Gold Team, Reino Unido 
  2. Lugar: Moritz Leimpek, Six Blades, Alemania 
  3. Lauren Mihu, CheckMat Franconia, Alemania 

CHICOS 15-17 AÑOS / PRINCIPIANTES / -75 kg 

  1. Lugar: Apostolos Tamaroglou, Kampfsportclub Kurama e.V., Alemania 
  2. Lugar: Roosevelt Lima, Samurai Fight Team Academy, Alemania 
  3. Lugar: Noah Delibasic, CheckMat Franconia, Alemania 

CHICOS 15-17 AÑOS / PRINCIPIANTE / +80 KG 

  1. Lugar: Matteo Plantone, Kampfsportclub Kurama e.V., Alemania 
  2. Lugar: Yousef Al Furaih, Dokan, Alemania 

MUJERES +18 AÑOS / PRINCIPIANTE / +60,0 KG 

  1. Lugar: Annabelle Heimerdinger, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania 
  2. Lugar: Gimnasio de sementales Verena Kirchberg, Alemania 
  3. Lugar: Zoja Cvikl, 10º Planeta Maribor, Eslovenia 

HOMBRES +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / ADULTOS / -65,9 KG 

  1. Lugar: Shamsadov Salakh, Nicks Fight And Fitness Academy, Alemania 
  2. Lugar: Nadim Al-Qawasmeh, 10th Planet Berlín, Alemania 
  3. Lugar: Gerry Zebisch, La Familia Fightclub Erfurt, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / ADULTOS / -76,9 KG 

  1. Lugar: Vlas Vorontsov, BJJ Team Basel, Suiza 
  2. Lugar: David Karich, Six Blades, Alemania 
  3. Lugar: Kevin Linker, Six Blades, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / ADULTOS / -87,9 KG 

  1. Lugar: Dzhamil Snitenko, Gracie Barra Graz, Austria 
  2. Lugar: Julian Weishaupt, CheckMat Franconia, Alemania 
  3. Lugar: Michal Spyra, MMA Erding, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / ADULTOS / -98,9 KG 

  1. Lugar: Thomas Loran, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania 
  2. Lugar: Paul Ampletzer, MMA Erding, Alemania 
  3. Lugar: Stefan Sucurovic, Stallion Gym, Alemania 

Hombres +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / +99.0 kg 

  1. Lugar: David Baker, 222 Jiu Jitsu, Reino Unido 
  2. Lugar: Dominik Jakovljevic, Kongs Gym, Alemania 
  3. Lugar: Aljoscha Lehmbrock, Taifun Luta Livre, Alemania 

HOMBRES +18 CLASE ABSOLUTA / PRINCIPIANTES / ADULTOS 

  1. Lugar: David Baker, 222 Jiu Jitsu, Reino Unido 
  2. Lugar: Frowin Seibt, M16/Beachside Jiu-Jitsu, Australia 
  3. Lugar: Michal Spyra, MMA Erding, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / -MASTERS I 35+ / -76.9 kg 

  1. Lugar: Markus Unverricht, MMA Erding, Alemania 
  2. Lugar: Adam Norbert, Taifun Luta Livre, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PRINCIPIANTES / -MASTERS I 35+ / -87.9 kg 

  1. Lugar: Toni Marino, No Limits Fight Club, Alemania 
  2. Lugar: Volkan Sacar, Grapple&Move, Alemania 
  3. Lugar: Kay Jeschke, MMA Erding, Alemania 

HOMBRES +18 CLASE ABSOLUTA / PRINCIPIANTES / MASTERS 35+ / CLASE ABSOLUTA 

  1. Lugar: Nik Süwer, MMA Spirit, Alemania 
  2. Puesto: Orfeas Sidirourgopoulos, German Top Team Böblingen, Alemania 

 

Intermedio 

 

CHICOS 11-14 AÑOS / INTERMEDIO / -45 KG 

  1. Lugar: Wissam Nazzal, Jii On Du, Alemania 

CHICOS 11-14 AÑOS / INTERMEDIO / +55 KG 

  1. Lugar: Ryan Pooler, CheckMat Franconia, Alemania 
  2. Lugar: Leohnhard Hrusa, Six Blades, Alemania 
  3. Lugar: Bohn Nevio, Stallion Gym, Alemania 

NIÑAS 11-14 AÑOS / INTERMEDIO / -55 KG 

  1. Puesto: Samira Scholz, Stallion Gym, Alemania 
  2. Lugar: Katharina Boes, Jii On Du, Alemania 

MUJERES +18 AÑOS / INTERMEDIO / -60,0 KG 

  1. Lugar: Robyn Lucas, Jiboia BJJ, Reino Unido 
  2. Lugar: Sabrina Muck, 10º Planeta Berlín, Alemania 
  3. Lugar: Sarah Röser, MMA Erding, Alemania 

MUJERES +18 AÑOS / INTERMEDIO / +60,0 KG 

  1. Lugar: Kimberley Hoyer, Jiboia BJJ, Alemania 
  2. Puesto: Danielle Misteli, BJJ Team Basel, Suiza 
  3. Lugar: Alice Kumagai, Stallion Gym, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / ADULTOS / -65,9 KG 

  1. Lugar: Luca Hartfuss, Stallion Gym, Alemania 
  2. Lugar: Björn Herrmann, Samurai Fight Team Academy, Alemania 
  3. Puesto: Michael Hack, Falcoes Top Team, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / ADULTOS / -76,9 KG 

  1. Lugar: Oliver Steinkampf, MMA Erding, Alemania 
  2. Lugar: Islam Bammatov, Stallion Gym, Alemania 
  3. Lugar: Mikel Zhobro, Escuadrón Sunshine Valley, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / ADULTOS / -87,9 KG 

  1. Lugar: Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Suiza 
  2. Lugar: Lukas Pomaski, BJJ Team Basel, Suiza 
  3. Lugar: Jonas Jonesi, MMA Spirit, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / ADULTOS / -98,9 KG 

  1. Lugar: Julien Fuchs, Masao Grappling, Alemania 
  2. Lugar: Joshua Sauren, Mojo Gymnos, Alemania 
  3. Lugar: MIroslav Petkovic, Fight Sports - Ruckus BJJ, Suiza 

HOMBRES +18 CLASE ABSOLUTA / INTERMEDIA / ADULTOS  

  1. Lugar: Léo Sejalon, Lutador Team HH, Francia 
  2. Lugar: Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Suiza 
  3. Lugar: Julien Misteli, BJJ Team Basel, Suiza

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / MASTERS I 35+ / -65,9 KG 

  1. Lugar: Tamazi Alkhanashvili, 10º Planeta Berlín, Alemania 
  2. Lugar: Kai Fröhlich, Kenan Academy, Alemania 
  3. Lugar: Francesco Mazza, L'Accademia, Italia

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / MASTERS I 35+ / -76,9 KG 

  1. Lugar: Arni Ehmann, 24/7 MMA, Islandia 
  2. Lugar: Robin Alexander Larsen, Batalje Jiu-Jitsu, Noruega 
  3. Lugar: Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / MASTERS I 35+ / -87,9 KG 

  1. Puesto: Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Alemania 
  2. Puesto: Alex Becker, German Top Team Böblingen, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / MASTERS I 35+ / -98,9 KG 

  1. Lugar: Johannes Richter, Cuartel General del German Top Team, Alemania 
  2. Lugar: Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Alemania 
  3. Lugar: Milan Voegt, Samurai Fight Team Academy, Alemania 

HOMBRES +18 CLASE ABSOLUTA / INTERMEDIO / MASTERS 35+ / CLASE ABSOLUTA 

  1. Lugar: Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Alemania 
  2. Lugar: Johannes Richter: German Top Team HQ, Alemania 
  3. Puesto: Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / INTERMEDIO / MASTERS II 45+ / -87,9 KG 

  1. Lugar: Jack Luczyc-Wyhowski, CheckMat Franconia, Alemania 
  2. Lugar: Franz Winter, Kenan Academy, Alemania 

Profesional 

 

MUJERES +18 AÑOS / PROFESIONAL / +60,0 KG 

  1. Lugar: Christina Brauchle, Alpen BJJ, Alemania 
  2. Lugar: Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Alemania 
  3. Lugar: Katarina Holovchynska, Mixfight Gym, Ucrania 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONALES / ADULTOS / -65,9 KG 

  1. Lugar: Nao Matsuyama, MMA Spirit, Alemania 
  2. Lugar: Edgar Ambrosio Teixeira, Taifun Luta Livre, Alemania 
  3. Lugar: Daniel Filipschi, CheckMat Fight Zone Londres, Reino Unido 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONALES / ADULTOS / -76,9 KG 

  1. Lugar: Mustafa Ciplak, Grappling Fight School Frankfurt, Alemania 
  2. Lugar: Marco Anastasia, Anastasia Grappling, Italia 
  3. Lugar: Grigori Winizki, Samurai Fight Team Academy, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONALES / ADULTOS / -87,9 KG 

  1. Lugar: Linus Von Schrenk, BJJ Academy Berlin, Alemania 
  2. Lugar: Cameron Florczak, New Wave Renzo Gracie Austin, EE.UU. 
  3. Lugar: Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONALES / ADULTOS / -98,9 KG 

  1. Lugar: Lukas Engel, Taifun Luta Livre, Alemania 
  2. Lugar: Andris Galaida, Nubai Sports, Alemania 
  3. Lugar: Jan Jacob, 10th Planeta Berlín, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONALES / ADULTOS / +99,0 KG 

  1. Lugar: Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Alemania 
  2. Lugar: Domenico Carbonaro, Six Blades, Alemania 
  3. Lugar: Christian Nold, BJJ Team Basel, Suiza 

HOMBRES +18 CLASE ABSOLUTA / PROFESIONAL / ADULTOS / CLASE ABSOLUTA 

  1. Lugar: Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Alemania 
  2. Lugar: Mehdi Meziri, MMA Spirit, Alemania 
  3. Lugar: Luiz Finocchio, Southern Quarter BJJ, Reino Unido 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONAL / MASTERS I 35+ / -76,9 KG 

  1. Lugar: Sascha Sharma, Six Blades, Alemania 
  2. Lugar: Gregor Strakl, 10th Planeta Maribor, Eslovenia 
  3. Lugar: Patrick W. Deile, Cuartel General del German Top Team, Alemania 

HOMBRES +18 AÑOS / PROFESIONAL / MASTERS I 35+ / -98,9 KG 

  1. Lugar: Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Filipinas 
  2. Lugar: Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Alemania 
  3. Lugar: Daniel Brauchle, Alpen BJJ, Alemania 

HOMBRES +18 CLASE ABSOLUTA / PROFESIONAL / MASTERS 35+ / CLASE ABSOLUTA 

  1. Lugar: Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Filipinas 
  2. Lugar: Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Alemania 
  3. Lugar: Gregor Strakl, 10th Planeta Maribor, Eslovenia

Mejor equipo:   

  1. German Top Team, Alemania (53 puntos) 
  2. CheckMat Franconia, Alemania (30 Puntos) 
  3. Gimnasio Stallion, Alemania (23 puntos) 
Facebook
Twitter
es_ESEspañol
Scroll al inicio