Resultados del ADCC

El ADCC German Open Championships 2019 del pasado sábado fue todo un acontecimiento en la escena del grappling alemán. Más de 240 participantes de equipos de Noruega, Suecia, Estonia, Kuwait, Estados Unidos, Gran Bretaña, Holanda, Bélgica, Irlanda, Francia, Suiza, Austria, Rumanía, Ucrania, Polonia y, por supuesto, Alemania estuvieron aquí en la salida y lucharon en las colchonetas por las codiciadas medallas. ...

En www.sportdeutschland.tv se retransmitió en directo desde los tres tatamis, de modo que todos los combates quedaron grabados en vídeo. Sobre todo, la enorme participación internacional fue inspiradora y elevó considerablemente el nivel de los campeonatos. Hoy se han anunciado los resultados oficiales a través de la Federación Mundial en los Emiratos Árabes Unidos:

Principiante

Niños 7-10 años, -28 kg

  1. Darian Schleich, Cazas Alpha, Alemania
  2. Richard Vath, Alpha Fighters, Alemania
  3. Lukyan Sergenyuk, SK Tiger, Ucrania

Niñas 7-10 años, -32 kg

  1. Abigail French, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania
  2. Maria Novoa, Atos Jiu-Jitsu - Andre Galvao, EE.UU.
  3. Leni Caasmann, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania

Niños 7-10 años, -32 kg

  1. Timothy Sergenyuk, SK Tiger, Ucrania
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Países Bajos
  3. Arian Krasniqi, Fight Bros Friburgo, Alemania

Niños 7-10 años, +40 kg

  1. Mohammad Kurbanov, Roger Gracie Academy Oslo, Noruega
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Países Bajos
  3. Leon Nuss, Cazas Alpha, Alemania

Chicos 11-14 años, -40 kg

  1. Micah French, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania
  2. Vladimir Schmidt, Cazas Alpha, Alemania
  3. Elise French, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania

Chicos 11-14 años, +55 kg

  1. Rouven Gutelewitsch, Academia Maluco, Alemania
  2. Ellen Domnick, Buschkamp Bros, Alemania
  3. Daniel Markus, Alpha Fighters, Alemania

Chicos 15-17 años, -65 kg

  1. Bera Kinik, Buschkamp Bros, Alemania
  2. Michael Stawicki, Buschkamp Bros, Alemania
  3. Enes Gülseven, Gimnasio Stallion, Alemania

Chicos 15-17 años, -75 kg

  1. Kristofer Lang, GFT Ludwigshafen, Alemania
  2. Nicolas Schönfeld, GFT Ludwigshafen, Alemania
  3. Temuulen Gantulga, Buschkamp Bros, Alemania

Mujeres, +60 kg

  1. Martina Dimbeck, Athletics Fight Center, Alemania
  2. Henriette Repmann, Escuela de Artes Marciales de Leipzig, Alemania
  3. Sirine Ben Khalifa, Academia Roger Gracie, Suiza

Hombres, -65,9 kg

  1. Sebastian Frey, GFT Ludwigshafen, Alemania
  2. Maximilian Kunz, Akxe BJJ, Alemania
  3. Leon Hatzler, Fight Bros Freiburg, Alemania

Hombres, -76,9 kg

  1. Ömer Tasci, Academia Roger Gracie, Suiza
  2. Pavel Pivovarov, Akxe BJJ, Alemania
  3. Cem Kaplan, Tone Up C&F, Suiza

Hombres, -87,9 kg

  1. Bruno Santos Da Silva, Falcoes Top Team, Alemania
  2. Andreas Florian, Falcoes Top Team, Alemania
  3. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Alemania

Hombres, +99,0 kg

  1. Rasmus Erlemann, Ntnui Ju Jitsu, Estonia
  2. Sven Reupke, Löwen MMA Academy Braunschweig, Alemania
  3. Mateusz Siwatkowski, Gracie Barra, Polonia

Hombres, Clase Absoluta

  1. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Alemania
  2. Mateusz Baldyga, Gracie Barra Amerfoort, Países Bajos
  3. Bruno Santos da Silva, Falcoes Top Team, Alemania

 

Masters I +35 años, -98,9 kg

  1. Karel Vaclavik, Jungle BJJ, Chequia
  2. Steffen Weick, Fight Fever, Alemania
  3. Franck Stemmer, Equipo TFS, Francia

Masters II +45 años, -87,9 kg

  1. Sascha Caasmann, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania
  2. Niko Tsoukalas, Centro de Artes Marciales de Wernau, Alemania

Intermedio

Chicos 11-14 años, -40 kg

  1. Lasse Cornelissen, Fight Bros Friburgo, Alemania
  2. Melisa Krasniqi, Fight Bros Friburgo, Alemania
  3. Hunter Novoa, Atos Jiu-Jitsu - Andre Galvao, EE.UU.

Chicos 11-14 años, -45 kg

  1. Marius Hockenjos, Academia Maluco, Alemania
  2. Manoa Herb, Fight Bros Friburgo, Alemania
  3. Luca Mateo Turturici, Equipo Moreira, Alemania

Chicos 15-17 años, -80 kg

  1. Janik Ulmrich, Cazas Alpha, Alemania
  2. Niko Herzog, Alpha Fighters, Alemania

Mujeres, +60 kg

  1. Franziska Blum, Equipo Ari Galo, Austria
  2. Katharina Danielski, Akxe BJJ, Alemania
  3. Leen Duinslaeger, Brasa, Bélgica

Hombres, -65,9 kg

  1. Jack Fletcher, Equipo Sukata, Reino Unido
  2. Dukwach Kadimagomaev, Nuevo Legado Aarau, Suiza
  3. René Zeller, Cuartel General del Top Team alemán

Hombres, -76,9 kg

  1. Thierno Dieng, Icon Jiu-Jitsu Team, Suiza
  2. Alexander Jecht, Matrix Jiu-Jitsu, Alemania
  3. Philipp Milius, GFT Ludwigshafen, Alemania

Hombres, -87,9 kg

  1. Jonathan Wernz, Buschkamp Bros, Alemania
  2. Marcel Weiss, Centro de Artes Marciales de Wernau, Alemania
  3. Lech Kowalczyk, Akxe BJJ, Alemania

Hombres, +99,0 kg

  1. Moreno Kacapor, Fight Sports - Ruckus JJ, Suiza
  2. Krzysztof Stawinski, Zenith BJJ, Polonia
  3. Kakub Szklarczyk, GLKS Nadarzyn, Polonia

Hombres, Clase Absoluta

  1. Cezary Juszczyk, Gracie Barra, Polonia
  2. Rafal Polowy, Gracie Barra Amersfoort, Países Bajos
  3. Chaim Mudde, United Fighters, Países Bajos

Masters I +35 años, -87,9 kg

  1. Alexander Weber, Buschkamp Bros, Alemania
  2. Florian Grübel, Groundfighter Straubing, Alemania
  3. Patrick W. Deile, Cuartel General del German Top Team, Alemania

Masters II +45 años, -76,9 kg

  1. Mats Littbro, Hilti BJJ Förening Enköping, Suecia
  2. Frank Gerring, Fight Bros Freiburg, Alemania
  3. Oliver Gerbert, Cuartel General del Top Team alemán, Alemania

Profesionales

Mujeres, +60 kg

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Alemania
  2. Denise Huber, Ferrer BJJ, Suiza
  3. Valerie Ramos, Twin Wolves MMA, EE.UU.

Hombres, -76,9 kg

  1. Stefan Wyss, Nuevo Legado Aarau, Suiza
  2. Przemyslaw Tokarz, Gimnasio Stallion, Alemania
  3. Selvin Ramcilovic, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania

Hombres, -87,9 kg

  1. Moritz Köllensperger, East Coast Jiu-Jitsu Academy, Irlanda
  2. Lukas Gruber, Fight Fusion, Alemania
  3. Marcin Bandel, Zenith BJJ, Polonia

Hombres, +99,0 kg

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Alemania
  2. Christian Nold, 360 Artes Marciales, Suiza
  3. Adam Kiely, Sasquatch Studios, Reino Unido

Hombres, Clase Absoluta

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Alemania
  2. Przemyslaw Tokarz, Gimnasio Stallion, Alemania
  3. John Winter, United Fighters, Países Bajos

Masters I +35 años, -76,9 kg

  1. Jan-Björn Gromann, Budokeller Bonlanden, Alemania
  2. Patrick Schöllhorn, Equipo Ari Galo, Alemania
  3. Diego Figueiredo, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania

Masters I +35 años, -98,9 kg

  1. Gross Frigyes, BPT Rumanía, Rumanía
  2. Martin Vath, Cazas Alpha, Alemania

Masters II +45 años, +99,0 kg

  1. Alexander Budja, Cuartel General del Top Team Alemán, Alemania
  2. Sven Rug, AJJK, Alemania

Mejor equipo: German Top Team, Alemania

Facebook
Twitter
es_ESEspañol
Scroll al inicio