ADCC German Open Championships 2023 Résultats

Championnats Open d'Allemagne ADCC 2023

ADCC German Open Championships 2023 avec des combattants internationaux de haut niveau

Les années passées Championnats Open d'Allemagne ADCC 2023 à Herrenberg ont une nouvelle fois démontré qu'il est possible de professionnaliser le grappling dans notre pays. Avec une participation internationale incroyablement forte, avec des combattants venus du Brésil, des États-Unis, de Lituanie, d'Ukraine, de Pologne, de Slovénie, d'Angleterre, de France, de Suisse, de Belgique, d'Espagne et de toute l'Allemagne, il a été possible pendant deux jours de suivre tous les combats en livestream gratuit sur Sportdeutschland.TV suivre.

Entre-temps, le ADCC Allemagne transmis les résultats officiels à la Fédération internationale, qui les publiera sur son site Internet dans les prochains jours. Nous de Kakutogi Les résultats seront également publiés ici :

Homme professionnel : 

-76.9kg 

  1. Paul Kretschmer, Flowing Arts Austria, Allemagne
  2. Keweny Lopes Fonseca, Equipe Nova Uniao, Brésil
  3. Linus von Schrenk, BJJ Akademie Berlin, Germany
  4. Nadzhmaddin Panakhov, Strela Team, Russie

 

-87.9kg 

  1. Omer Emanoely, Checkmat Cohen Brothers, Israël
  2. Bilal Benmahammed, Cicero Costa, France
  3. Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Allemagne
  4. Dario Kashani, Fight Sports - Ruckus BJJ, Suisse

 

-98.9kg 

  1. Meraz Avdoyan, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne
  2. Yannik Koert, Delariva France, France
  3. Jonas Maxein, Atos Vienna, Autriche
  4. Luciano Calabrese, Fight Sports - Ruckus BJJ, Suisse

 

OPEN CLASS 

  1. Meraz Avdoyan, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne
  2. Antonio Stanic, Atos HQ, Autriche
  3. Omer Emanoely, Checkmat Cohen Brothers, Israël
  4. Antonio Fierro, Kingdom JJ/GFTeam, Allemagne

 

Masters I (+35 ans) : 

-76.9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovénie
  2. Lech Szczesniak, MMA Czarni Słupsk, Pologne
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Allemagne
  4. Marvin Seitz, Fight Team Tirschenreut, Allemagne

 

-87.9 kg 

  1. Mario JR. Tan, Jiboia BJJ, Philippines
  2. Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg, Allemagne

 

Classe OPEN 

  1. Mario JR. Tan, Jiboia BJJ, Philippines
  2. Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovénie
  3. Iggy Alvarez, Stallion Gym, Allemagne
  4. Marvin Seitz, Fight Team Tirschenreut, Allemagne

 

Masters II (+45 ans) : 

OPEN CLASS 

  1. Lech Szczesniak, MMA Czarni Słupsk, Pologne
  2. Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg, Allemagne

 

 

Male débutant : 

-65kg 

  1. Jonas Ried, Roll 'n Flow, Allemagne
  2. Robert Ginder, Renzo Gracie Villingen, Allemagne
  3. Robin Wittlinger, No Team, Allemagne

 

-76.9 kg 

  1. Jordan Wolf, 2K Team, France
  2. Ali Hassani, Stallion Gym, Allemagne
  3. Sebastian Hetterich, Alpes BJJ

 

-87.9 kg 

  1. Alem Buzimkic, German Top Team HQ, Allemagne
  2. Sascha Bittmann, Labyrinthe Luta Livre, Allemagne
  3. Josh Myers, Carlos Machado Jiu-Jitsu Spang, Allemagne

 

-98.9 kg 

  1. Paul Ampletzer, MMA Erding, Allemagne
  2. Mert Gül, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Allemagne

 

+99.0 kg 

  1. Kevin Schmückner, Gracie Barra Wolfsburg, Allemagne
  2. Belmin Bratic, Christopher Frutos BJJ, France
  3. Timothy Mayfield, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne

 

OPEN CLASS 

  1. Josh Myers, Carlos Machado Jiu-Jitsu Spang, Allemagne
  2. Mika Petersen, Samurai Fight Team, Allemagne
  3. Serkan Arslan, Stallion Gym, Allemagne

 

Masters I (+35 ans) :

-76.9 kg 

  1. Markus Unverricht, MMA Erding, Allemagne
  2. Marc-Oliver Schmid, German Top Team Böblingen, Allemagne

 

-87.9 kg 

  1. Kay Jeschke, MMA Erding, Allemagne
  2. Rainer Guggemoos, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Allemagne

 

Femmes débutantes : 

-60 kg 

  1. Katharina Colle, Stallion Gym, Allemagne

 

+60 kg 

  1. Veronika Yablonska, 10th Planet Maribor, Slovénie
  2. Sonja Eiser, Axe Gym, Allemagne
  3. Patricia Schuster, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Allemagne

 

Garçons débutants 7-10 ans : 

-36 kg 

  1. David Wahl, Delariva France, France
  2. Leonardo Aruanno, Impacto Team Stuttgart, Allemagne
  3. Erhan Ahad, Stallion Gym, Allemagne

-40 kg 

  1. Lukyan Sergenuk, SK Tiger, Ukraine
  2. Damon Krasnic, Stallion Gym, Allemagne

 

Filles débutantes 7-10 ans : 

-24 kg 

  1. Elena Sheqiri, Stallion Gym, Allemagne

 

-36 kg 

  1. Kaylie Mazariegos, Ubuntu BJJ, USA
  2. Amy Cumpelik, Delariva France, France

 

Filles débutantes 11-14 ans : 

-45 kg 

  1. Nina Rihter, Stallion Gym, Allemagne

 

 Garçons débutants 15-17 ans : 

-65 kg 

  1. Moritz Leimpek, Six Blades, Allemagne
  2. Venio Mulalic, Axe Gym, Allemagne

 

 

Intermédiaire masculin : 

-65.9 kg 

  1. Felix Kraus, Fight Team Tirschenreut, Allemagne
  2. Francesco Mazza, L'Accademia, Italie

 

-76.9 kg 

  1. Jan Lorenz, Pound for Pound Team, Allemagne
  2. Danielius Chalikovas, Smauglys, Lithuania
  3. Lorenz Scherrer, AJJK, Allemagne

 

-87.9 kg 

  1. Finn Schmid, Budokeller Bonlanden, Allemagne
  2. Peter Hauer, Stallion Gym, Allemagne
  3. Matteo Bonatti, L'Accademia, Italie

 

-98.9 kg 

  1. Gerrit Keferstein, Mojo Gymnos, Allemagne
  2. Ricardo Fernandes Carneiro, Gracie Barra Wolfsburg
  3. Jason Mazariegos, Ubuntu BJJ, USA

 

OPEN CLASS 

  1. Danielius Chalikovas, Smauglys, Lithuania
  2. Jonas Maxein, Atos Vienna, Allemagne
  3. Finn Schmid, Budokeller Bonlanden, Allemagne

 

Masters intermédiaires I (+35 ans) : 

-87.9 kg 

  1. Jonas Jonesi, MMA Spirit, Allemagne
  2. Steffen Weick, 1er Bruchsaler Budo Club, Allemagne
  3. Markus Wallinger, Gracie Barra Graz, Autriche

 

OPEN CLASS 

  1. Johannes Richter, German Top Team Böblingen, Allemagne
  2. Jerzy Terefenko, MMA Czarni Slupsk, Pologne
  3. Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Allemagne

 

Masters intermédiaires II (+45 ans) : 

-76.9 kg 

  1. Randal Kumagai, Stallion Gym, Allemagne
  2. Oliver Gerbert, German Top Team HQ, Allemagne

 

-98.9 kg 

  1. Jerzy Terefenko, MMA Czarni Slupsk, Pologne
  2. Franz Winter, Académie Kenan, Allemagne

 

Femme intermédiaire : 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, German Top Team HQ, Allemagne
  2. Mireille Milad, Atos France, France
  3. Alice Kumagai, Stallion Gym, Allemagne

 

Garçons intermédiaires 11-14 ans : 

-40 kg 

  1. Timofij Sergenuk, SK Tiger, Ukraine
  2. Rafael Derache, ASC59, France

 

-50 kg 

  1. Aiden Mazariegos, Ubuntu BJJ, États-Unis
  2. Samira Scholz, Stallion Gym, Allemagne

Meilleure équipe : German Top Team (Allemagne)

 

Prochain événement : ADCC German Nationals 2023

Facebook
Twitter
fr_FRFrançais
Retour en haut