Résultats ADCC German National Championships 2023

Championnats Open d'Allemagne ADCC 2023

Les championnats nationaux de ADCC Allemagne le week-end dernier à Herrenberg ont constitué un véritable événement national dans le domaine du grappling. Des combattants issus des meilleures équipes se sont affrontés pendant plus de sept heures dans les salles sacrées du German Top Team Performance Centers au Gym 24 Lifestyle à Herrenberg.

Les amis et les fans ont pu admirer la performance de Benedikt Schotthöfer, les combats de Marco Knöbel et l'émergence d'une nouvelle étoile dans le ciel du grappling féminin avec Annbelle Heimerdinger, qui est toujours invaincue à l'ADCC. Cette année, elle a non seulement remporté le titre de l'Open ET des Nationaux, mais elle a également décroché l'or lors des Super Series en février, bien qu'elle ait commencé dans une catégorie supérieure.

L'ADCC est la pépinière de champions

Au cours des dernières années, les événements d'ADCC Germany se sont déjà distingués en tant que pépinière de futurs champions internationaux. C'est le cas de Meraz Avdoyan, qui a été le premier Allemand à devenir champion d'Europe ADCC et à se qualifier pour les championnats du monde. Ou Frank Stäblein, le premier finaliste européen de l'ADCC. Le fait est que les événements d'ADCC Germany préparent les participants à des compétitions importantes au niveau international.

Les résultats de l'ADCC German Nationals 2023

Homme professionnel : 

-65.9kg 

  1. Baysangur Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Allemagne
  2. Martin Horsch, Fight Fusion, Allemagne
  3. Nao Matsuyama, MMA Spirit, Allemagne
  4. Simon Karcher, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne

 -76.9kg 

  1. 1. Djamlay Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Germany 
  2. Benedikt Schotthöfer, Pound for Pound Team, Allemagne
  3. Andrej Ketis, 10 ansth Planète Maribor, Slovénie
  4. Gogolniceanu Oleg, Wolfpack Academy, Allemagne

-87.9kg 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Allemagne 
  2. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Allemagne
  3. Daniel Braun, Fight Fusion, Allemagne
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Allemagne

 +99.0 kg 

  1. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Allemagne
  2. Julien Fuchs, Masao Grappling, Allemagne

 OPEN CLASS 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Allemagne
  2. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Allemagne
  3. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Allemagne
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Allemagne

 Masters I (+35 ans) : 

-76.9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovénie
  2. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Allemagne
  3. Tobias Huber, Team XTreme, Allemagne

 Classe OPEN 

  1. Benedikt Schotthöfer, Pound for Pound Team, Allemagne
  2. Gregor Strakl, 10th Planet Maribor, Slovénie
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Allemagne 

 Les femmes : 

+60.0 kg 

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Allemagne
  2. Katrin Welker, Casa de Luta Fightklub, Allemagne

 Male débutant : 

-65kg 

  1. Horstin Olowa, Fight Fusion, Allemagne
  2. Mohammad Ghafoori, Escorpiao Luta Livre Germany, Allemagne
  3. Joshua Tanadi, Escorpiao Luta Livre Germany, France

 -76.9 kg 

  1. Maximilian Friedrich, Jungle BJJ, Allemagne
  2. Emre Oynak, Team Xtreme, GErmany 
  3. Ruslan Beginn, No Team, Allemagne

-87.9 kg 

  1. Robin Eixenberger, MFFC/Planet Eater, Allemagne
  2. Michal Spyra, MFFC/Planet Eater, Allemagne
  3. Sergej Novolodskih, No Team, Allemagne

 -98.9 kg 

  1. Witold Myjak, GF Team Worms, GErmany
  2. Anibal Godoy, German Top Team HQ, Allemagne
  3. Paul Ampletzer, MFFC/Planet Eater, Allemagne

 +99.0 kg 

  1. Mohamed Lotfi Bareche, No Team, Allemagne
  2. Josef Winter, MFFC /Planet Eater, Allemagne

 OPEN CLASS 

  1. Djabrail Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Allemagne
  2. Witold Myjak, GF Team Worms, Allemagne
  3. Michal Spyra, MFFC/Planet Eater, Allemagne

Masters I (+35 ans) : 

-76.9 kg 

  1. Jonathan Winterstein, German Top Team Böblingen, Allemagne
  2. Jonas Kiefer, Casa de Luta Fightklub, Allemagne
  3. Markus Unverricht, MFFC/Planet Eater, Allemagne

 -87.9 kg 

  1. Kay Jeschke, MFFC/Planet Eater, Allemagne

 

Femmes débutantes : 

-60 kg 

  1. Ann-Kathrin Löffler, MMA Spirit, Allemagne
  2. Gianna Giaimi, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Allemagne

 +60 kg 

  1. Viola Helmer, Escorpiao Luta Livre Germany, Allemagne
  2. Monia Schreiner, Alpen BJJ, Allemagne

 

Garçons débutants 7-10 ans : 

-32 kg 

  1. Illia Menkov, Pound for Pound Team, Allemagne

Garçons débutants 11-14 ans : 

-55 kg 

  1. Heorhii Setsenko, MFFC/Planet Eater, Allemagne

 Garçons débutants 15-17 ans : 

-60 kg 

  1. Sudzhei Seemesh, Fight Fusion, Allemagne
  2. Danis Dzaferagic, Atos Allemagne, France
  3. Heorhii Stetsenko, MFFC/Planet Eater, Allemagne

 -70 kg 

  1. Djabrail Bersanukaev, Combat Team Hamburg, Allemagne
  2. Karl Saller, Fight Fusion, Allemagne
  3. Filip Balo, Next Level MMA Hanau, Allemagne

 

Intermédiaire masculin : 

-65.9 kg 

  1. Khamza Bulhakov, Académie JSJ, Allemagne
  2. David Helmle, German Top Team HQ, Allemagne

 -76.9 kg 

  1. Claus Söltl, Escorpiao Luta Livre Germany, Allemagne
  2. Erik Masao-Boller, Masao Grappling, Allemagne
  3. Daniel Klewko, Next Level MMA Hanau, Allemagne

 -87.9 kg 

  1. Hannes Rösch, Fight Fusion, Allemagne
  2. Alem Bzuimkic, German Top Team HQ, Allemagne
  3. Tobias Fiedler, Team Xtreme, Allemagne

 +99.0 kg 

  1. Islam Soltamuradov, German Top Team Böblingen, Allemagne
  2. Bünyamin Sohbet, Atlas Gym Heilbronn, Allemagne
  3. Alexander Müller, MFFC/Planet Eater, Allemagne

 OPEN CLASS 

  1. Erik-Masao Boller, Masao Grappling, Allemagne
  2. Sven Fortenbacher, German Top Team HQ, Allemagne 
  3. Islam Soltamuradov, German Top Team Böblingen, Allemagne

Masters intermédiaires I (+35 ans) : 

-76.9 kg 

  1. Dietrich Schreiner, Samurai Fight Team, Allemagne
  2. Awraam Deligiannis, Next Level MMA Hanau, Allemagne
  3. Oliver Gerbert, German Top Team HQ, Allemagne

 Masters intermédiaires II (+45 ans) : 

+99.0 kg 

  1. Dieter Kramar, Stallion Gym, Allemagne

 Femme intermédiaire : 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, German Top Team HQ, Allemagne
  2. Katharina Roesen Fight Fusion, Allemagne
  3. Arina Tevelev, Checkmat Düsseldorf, Allemagne

Garçons intermédiaires 11-14 ans : 

-36 kg 

  1. Tymur Tebidze, Pound for Pound Team, Allemagne
  2. Adrian Hellhorn, Alpha Fighters, Allemagne

Meilleure équipe : German Top Team 

Organisateur : ADCC Allemagne 

 

Facebook
Twitter
fr_FRFrançais
Retour en haut