Résultats ADCC Super Series II

ADCC Super Series

Forte participation internationale

Le site ADCC Super Series II samedi dernier au German Top Team Performance Center à Herrenberg dans le Gym 24 ont été une véritable vitrine pour les meilleures équipes de grappling d'Allemagne et de toute l'Europe. Pendant 10 heures, des grapplers de Norvège à l'Italie, d'Islande à la Slovénie et d'Angleterre à la Pologne ont fait trembler les tapis de Herrenberg. ADCC Allemagne a fait preuve d'une main heureuse en créant les "Super Series" et, surtout, les prix dans les divisions professionnelles ont permis aux meilleurs grapplers de toute l'Europe de venir en Souabe.

ADCC Super Series bientôt dans d'autres endroits

Dans le cadre de l'ADCC Super Series, ADCC Germany a également mené des discussions avec d'autres organisateurs intéressés qui souhaiteraient organiser des événements de la série dans d'autres lieux en Allemagne. Ainsi, nous pouvons déjà donner une petite indication à toutes les équipes du nord que le premier événement des Super Series est prévu en Basse-Saxe à la fin de l'année. D'ici un an, il est prévu d'organiser des événements ADCC de la Super Series dans le nord, l'est et l'ouest de l'Allemagne, afin d'obtenir une couverture géographique aussi dense que possible de la série d'événements.

Passons maintenant aux résultats de la deuxième édition des ADCC Super Series, dont les combats ont fait le bonheur des grapplers de notre pays.

Résultats : 

 

Débutant 

 

BOYS 7-10 YEARS / BEGINNER / -32 kg 

  1. Place : Sonny Van Heeswijk, Combat Brothers, Pays-Bas 
  2. Lieu : Nohra VanBockryck, Jii On Du, Allemagne 
  3. Place : Markus Bauer-Engels, Stallion Gym, Allemagne 

BOYS 17-10 YEARS / BEGINNER / -40 kg 

  1. Place : Leonardo Aruanno, Impacto Team Stuttgart, Allemagne 
  2. Place : Damon Krasnic, Stallion Gym, Allemagne 

BOYS 11-14 YEARS / BEGINNER / -+55 kg 

  1. Lieu : Farshad Kilorbegi, Kongs Gym, Allemagne 
  2. Place : Liron Wolf, Impacto Team Stuttgart, Allemagne 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / -65 kg 

  1. Lieu : Ivan Vasilev, CheckMat Franconia, Allemagne 
  2. Lieu : Artur Hovakimyan, Académie Kenan, Allemagne 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / -70 kg 

  1. Place : Tamerlan Bestulagov, Macaco Gold Team, United Kingdom 
  2. Place : Moritz Leimpek, Six Blades, Allemagne 
  3. Lauren Mihu, CheckMat Franconia, Allemagne 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / -75 kg 

  1. Place : Apostolos Tamaroglou, Club d'arts martiaux Kurama e.V., Allemagne 
  2. Lieu : Roosevelt Lima, Samurai Fight Team Academy, Allemagne 
  3. Place : Noah Delibasic, CheckMat Franconia, Allemagne 

BOYS 15-17 YEARS / BEGINNER / +80 KG 

  1. Place : Matteo Plantone, Club d'arts martiaux Kurama e.V., Allemagne 
  2. Lieu : Yousef Al Furaih, Dokan, Allemagne 

FEMMES +18 ANS / DÉBUTANTES / +60,0 KG 

  1. Place : Annabelle Heimerdinger, German Top Team HQ, Allemagne 
  2. Lieu : Verena Kirchberg Stallion Gym, Allemagne 
  3. Lieu : Zoja Cvikl, 10th Planet Maribor, Slovenia 

HOMMES +18 ANS / DÉBUTANTS / ADULTES / -65,9 KG 

  1. Lieu : Shamsadov Salakh, Nicks Fight And Fitness Academy, Allemagne 
  2. Place : Nadim Al-Qawasmeh, 10th Planet Berlin, Germany 
  3. Place : Gerry Zebisch, La Familia Fightclub Erfurt, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / DÉBUTANTS / ADULTES / -76,9 KG 

  1. Place : Vlas Vorontsov, BJJ Team Basel, Switzerland 
  2. Place : David Karich, Six Blades, Allemagne 
  3. Place : Kevin Linker, Six Blades, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / DÉBUTANTS / ADULTES / -87,9 KG 

  1. Place : Dzhamil Snitenko, Gracie Barra Graz, Austria 
  2. Place : Julian Weishaupt, CheckMat Franconia, Allemagne 
  3. Lieu : Michal Spyra, MMA Erding, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / DÉBUTANTS / ADULTES / -98,9 KG 

  1. Place : Thomas Loran, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne 
  2. Lieu : Paul Ampletzer, MMA Erding, Allemagne 
  3. Place : Stefan Sucurovic, Stallion Gym, Allemagne 

Hommes +18 YEARS / BEGINNER / +99,0 kg 

  1. Place : David Baker, 222 Jiu Jitsu, United Kingdom 
  2. Place : Dominik Jakovljevic, Kongs Gym, Allemagne 
  3. Lieu : Aljoscha Lehmbrock, Taifun Luta Livre, Allemagne 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / BEGINNER / ADULTS 

  1. Place : David Baker, 222 Jiu Jitsu, United Kingdom 
  2. Place : Frowin Seibt, M16/Beachside Jiu-Jitsu, Australia 
  3. Lieu : Michal Spyra, MMA Erding, Allemagne 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / -MASTERS I 35+ / -76,9 kg 

  1. Place : Markus Unverricht, MMA Erding, Allemagne 
  2. Place : Adam Norbert, Taifun Luta Livre, Allemagne 

MEN +18 YEARS / BEGINNER / -MASTERS I 35+ / -87,9 kg 

  1. Place : Toni Marino, No Limits Fight Club, Allemagne 
  2. Lieu : Volkan Sacar, Grapple&Move, Allemagne 
  3. Place : Kay Jeschke, MMA Erding, Allemagne 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / BEGINNER / MASTERS 35+ / ABSOLUTE CLASS 

  1. Lieu : Nik Süwer, MMA Spirit, Allemagne 
  2. Place : Orfeas Sidirourgopoulos, German Top Team Böblingen, Allemagne 

 

Intermédiaire 

 

GARÇONS 11-14 ANS / INTERMÉDIAIRE / -45 KG 

  1. Lieu : Wissam Nazzal, Jii On Du, Allemagne 

GARÇONS 11-14 ANS / INTERMÉDIAIRE / +55 KG 

  1. Lieu : Ryan Pooler, CheckMat Franconia, Allemagne 
  2. Place : Leohnhard Hrusa, Six Blades, Allemagne 
  3. Place : Bohn Nevio, Stallion Gym, Allemagne 

FILLES 11-14 ANS / INTERMÉDIAIRE / -55 KG 

  1. Place : Samira Scholz, Stallion Gym, Allemagne 
  2. Lieu : Katharina Boes, Jii On Du, Allemagne 

FEMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / -60,0 KG 

  1. Place : Robyn Lucas, Jiboia BJJ, United Kingdom 
  2. Lieu : Sabrina Muck, 10th Planet Berlin, Allemagne 
  3. Place : Sarah Röser, MMA Erding, Allemagne 

FEMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / +60,0 KG 

  1. Place : Kimberley Hoyer, Jiboia BJJ, Allemagne 
  2. Place : Danielle Misteli, BJJ Team Basel, Switzerland 
  3. Place : Alice Kumagai, Stallion Gym, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRES / ADULTES / -65,9 KG 

  1. Place : Luca Hartfuss, Stallion Gym, Allemagne 
  2. Place : Björn Herrmann, Samurai Fight Team Academy, Allemagne 
  3. Place : Michael Hack, Falcoes Top Team, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRES / ADULTES / -76,9 KG 

  1. Lieu : Oliver Steinkampf, MMA Erding, Allemagne 
  2. Lieu : Islam Bammatov, Stallion Gym, Allemagne 
  3. Place : Mikel Zhobro, Sunshine Valley Squad, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / ADULTES / -87,9 KG 

  1. Place : Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Switzerland 
  2. Place : Lukas Pomaski, BJJ Team Basel, Switzerland 
  3. Place : Jonas Jonesi, MMA Spirit, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRES / ADULTES / -98,9 KG 

  1. Place : Julien Fuchs, Masao Grappling, Allemagne 
  2. Place : Joshua Sauren, Mojo Gymnos, Allemagne 
  3. Place : Miroslav Petkovic, Fight Sports - Ruckus JJ, Switzerland 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / INTERMEDIATE / ADULTS  

  1. Place : Léo Sejalon, Lutador Team HH, France 
  2. Place : Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Switzerland 
  3. Place : Julien Misteli, BJJ Team Basel, Switzerland

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRES / MASTERS I 35+ / -65,9 KG 

  1. Lieu : Tamazi Alkhanashvili, 10th Planet Berlin, Allemagne 
  2. Lieu : Kai Fröhlich, Académie Kenan, Allemagne 
  3. Lieu : Francesco Mazza, L'Accademia, Italie

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / MASTERS I 35+ / -76,9 KG 

  1. Place : Arni Ehmann, 24/7 MMA, Iceland 
  2. Place : Robin Alexander Larsen, Batalje Jiu-Jitsu, Norvège 
  3. Lieu : Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / MASTERS I 35+ / -87,9 KG 

  1. Place : Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Allemagne 
  2. Place : Alex Becker, German Top Team Böblingen, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / MASTERS I 35+ / -98,9 KG 

  1. Place : Johannes Richter, German Top Team HQ, Allemagne 
  2. Place : Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Allemagne 
  3. Place : Milan Voegt, Samurai Fight Team Academy, Allemagne 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / INTERMEDIATE / MASTERS 35+ / ABSOLUTE CLASS 

  1. Place : Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Allemagne 
  2. Place : Johannes Richter, German Top Team HQ, Allemagne 
  3. Place : Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / INTERMÉDIAIRE / MASTERS II 45+ / -87,9 KG 

  1. Place : Jack Luczyc-Wyhowski, CheckMat Franconia, Allemagne 
  2. Place : Franz Winter, Kenan Akademie, Allemagne 

Professionnel 

 

FEMME +18 ANS / PROFESSIONNELLE / +60,0 KG 

  1. Place : Christina Brauchle, Alpen BJJ, Allemagne 
  2. Place : Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Allemagne 
  3. Place : Katarina Holovchynska, Mixfight Gym, Ukraine 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNELS / ADULTES / -65,9 KG 

  1. Place : Nao Matsuyama, MMA Spirit, Allemagne 
  2. Place : Edgar Ambrosio Teixeira, Taifun Luta Livre, Allemagne 
  3. Place : Daniel Filipschi, CheckMat Fight Zone London, Royaume-Uni 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNELS / ADULTES / -76,9 KG 

  1. Place : Mustafa Ciplak, Grappling Fight School Frankfurt, Germany 
  2. Lieu : Marco Anastasia, Anastasia Grappling, Italie 
  3. Place : Grigori Winizki, Samurai Fight Team Academy, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNELS / ADULTES / -87,9 KG 

  1. Place : Linus Von Schrenk, BJJ Akademie Berlin, Germany 
  2. Place : Cameron Florczak, New Wave Renzo Gracie Austin, USA 
  3. Place : Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNELS / ADULTES / -98,9 KG 

  1. Place : Lukas Engel, Taifun Luta Livre, Allemagne 
  2. Place : Andris Galaida, Nubai Sports, Allemagne 
  3. Place : Jan Jacob, 10th Planet Berlin, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNELS / ADULTES / +99,0 KG 

  1. Lieu : Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Allemagne 
  2. Place : Domenico Carbonaro, Six Blades, Allemagne 
  3. Place : Christian Nold, BJJ Team Basel, Switzerland 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / PROFESSIONAL / ADULTS / ABSOLUTE CLASS 

  1. Lieu : Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Allemagne 
  2. Place : Mehdi Meziri, MMA Spirit, Allemagne 
  3. Place : Luiz Finocchio, Southern Quarter BJJ, United Kingdom 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNEL / MASTERS I 35+ / -76,9 KG 

  1. Place : Sascha Sharma, Six Blades, Allemagne 
  2. Place : Gregor Strakl, 10th Planète Maribor, Slovénie 
  3. Place : Patrick W. Deile, German Top Team HQ, Allemagne 

HOMMES +18 ANS / PROFESSIONNEL / MASTERS I 35+ / -98,9 KG 

  1. Place : Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Philippines 
  2. Place : Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Allemagne 
  3. Place : Daniel Brauchle, Alpen BJJ, Allemagne 

MEN +18 ABSOLUTE CLASS / PROFESSIONAL / MASTERS 35+ / ABSOLUTE CLASS 

  1. Place : Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Philippines 
  2. Place : Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Allemagne 
  3. Place : Gregor Strakl, 10th Planète Maribor, Slovénie

Meilleure équipe :   

  1. German Top Team, Allemagne (53 points) 
  2. CheckMat Franconia, Allemagne (30 points) 
  3. Stallion Gym, Allemagne (23 points) 
Facebook
Twitter
fr_FRFrançais
Retour en haut