Résultats ADCC

Les ADCC German Open Championships 2019, qui se sont déroulés samedi dernier, ont été un véritable événement sur la scène allemande du grappling. Plus de 240 participants d'équipes venues de Norvège, de Suède, d'Estonie, du Koweït, des États-Unis, de Grande-Bretagne, des Pays-Bas, de Belgique, d'Irlande, de France, de Suisse, d'Autriche, de Roumanie, d'Ukraine, de Pologne et bien sûr d'Allemagne y ont pris part et se sont affrontés sur les tatamis pour remporter les médailles tant convoitées.

Sur www.sportdeutschland.tv un livestream a été diffusé depuis les trois tapis, de sorte que chaque combat a été enregistré sur vidéo. C'est surtout l'énorme participation internationale qui a enthousiasmé et élevé le niveau des championnats. Les résultats officiels ont été annoncés aujourd'hui par la Fédération internationale aux Émirats arabes unis :

Débutant

Garçons 7-10 ans, -28 kg

  1. Darian Schleich, Alpha Fighters, Allemagne
  2. Richard Vath, Alpha Fighters, Allemagne
  3. Lukyan Sergenyuk, SK Tiger, Ukraine

Filles 7-10 ans, -32 kg

  1. Abigail French, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne
  2. Maria Novoa, Atos Jiu-Jitsu - Andre Galvao, USA
  3. Leni Caasmann, German Top Team HQ, Allemagne

Garçons 7-10 ans, -32 kg

  1. Timothy Sergenyuk, SK Tiger, Ukraine
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Pays-Bas
  3. Arian Krasniqi, Fight Bros Freiburg, Allemagne

Garçons 7-10 ans, +40 kg

  1. Mohammad Kurbanov, Roger Gracie Academy Oslo, Norvège
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Pays-Bas
  3. Leon Nuss, Alpha Fighters, Allemagne

Garçons 11-14 ans, -40 kg

  1. Micah French, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne
  2. Vladimir Schmidt, Alpha Fighters, Allemagne
  3. Elise French, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne

Garçons 11-14 ans, +55 kg

  1. Rouven Gutelewitsch, Academy Maluco, Allemagne
  2. Ellen Domnick, Buschkamp Bros, Allemagne
  3. Daniel Markus, Alpha Fighters, Allemagne

Garçons 15-17 ans, -65 kg

  1. Bera Kinik, Buschkamp Bros, Allemagne
  2. Michael Stawicki, Buschkamp Bros, Allemagne
  3. Enes Gülseven, Stallion Gym, Allemagne

Garçons 15-17 ans, -75 kg

  1. Kristofer Lang, GFT Ludwigshafen, Allemagne
  2. Nicolas Schönfeld, GFT Ludwigshafen, Allemagne
  3. Temuulen Gantulga, Buschkamp Bros, Allemagne

Femmes, +60 kg

  1. Martina Dimbeck, Athletics Fight Center, Allemagne
  2. Henriette Repmann, École d'arts martiaux de Leipzig, Allemagne
  3. Sirine Ben Khalifa, Roger Gracie Academy, Suisse

Hommes, -65,9 kg

  1. Sebastian Frey, GFT Ludwigshafen, Allemagne
  2. Maximilian Kunz, Akxe BJJ, Allemagne
  3. Leon Hatzler, Fight Bros Fribourg, Allemagne

Hommes, -76,9 kg

  1. Ömer Tasci, Roger Gracie Academy, Suisse
  2. Pavel Pivovarov, Akxe BJJ, Allemagne
  3. Cem Kaplan, Tone Up C&F, Suisse

Hommes, -87,9 kg

  1. Bruno Santos Da Silva, Falcoes Top Team, Allemagne
  2. Andreas Florian, Falcoes Top Team, Allemagne
  3. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Allemagne

Hommes, +99,0 kg

  1. Rasmus Erlemann, Ntnui Ju Jitsu, Estonie
  2. Sven Reupke, Löwen MMA Academy Braunschweig, Allemagne
  3. Mateusz Siwatkowski, Gracie Barra, Pologne

Hommes, Absolute Class

  1. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Allemagne
  2. Mateusz Baldyga, Gracie Barra Amerfoort, Pays-Bas
  3. Bruno Santos da Silva, Falcoes Top Team, Allemagne

 

Masters I +35 ans, -98,9 kg

  1. Karel Vaclavik, Jungle BJJ, République tchèque
  2. Steffen Weick, Fight Fever, Allemagne
  3. Franck Stemmer, équipe TFS, France

Masters II +45 ans, -87,9 kg

  1. Sascha Caasmann, German Top Team HQ, Allemagne
  2. Niko Tsoukalas, Centre d'arts martiaux de Wernau, Allemagne

Intermédiaire

Garçons 11-14 ans, -40 kg

  1. Lasse Cornelissen, Fight Bros Fribourg, Allemagne
  2. Melisa Krasniqi, Fight Bros Fribourg, Allemagne
  3. Hunter Novoa, Atos Jiu-Jitsu - Andre Galvao, USA

Garçons 11-14 ans, -45 kg

  1. Marius Hockenjos, Académie Maluco, Allemagne
  2. Manoa Herb, Fight Bros Freiburg, Allemagne
  3. Luca Mateo Turturici, Team Moreira, Allemagne

Garçons 15-17 ans, -80 kg

  1. Janik Ulmrich, Alpha Fighters, Allemagne
  2. Niko Herzog, Alpha Fighters, Allemagne

Femmes, +60 kg

  1. Franziska Blum, équipe Ari Galo, Autriche
  2. Katharina Danielski, Akxe BJJ, Allemagne
  3. Leen Duinslaeger, Brasa, Belgique

Hommes, -65,9 kg

  1. Jack Fletcher, Team Sukata, Royaume-Uni
  2. Dukwach Kadimagomaev, New Legacy Aarau, Suisse
  3. Rene Zeller, German Top Team HQ

Hommes, -76,9 kg

  1. Thierno Dieng, Icon Jiu-Jitsu Team, Suisse
  2. Alexander Jecht, Matrix Jiu-Jitsu, Allemagne
  3. Philipp Milius, GFT Ludwigshafen, Allemagne

Hommes, -87,9 kg

  1. Jonathan Wernz, Buschkamp Bros, Allemagne
  2. Marcel Weiss, Centre d'arts martiaux de Wernau, Allemagne
  3. Lech Kowalczyk, Akxe BJJ, Allemagne

Hommes, +99,0 kg

  1. Moreno Kacapor, Fight Sports - Ruckus JJ, Suisse
  2. Krzysztof Stawinski, Zenith BJJ, Pologne
  3. Kakub Szklarczyk, GLKS Nadarzyn, Pologne

Hommes, Absolute Class

  1. Cezary Juszczyk, Gracie Barra, Pologne
  2. Rafal Polowy, Gracie Barra Amersfoort, Pays-Bas
  3. Chaim Mudde, United Fighters, Pays-Bas

Masters I +35 ans, -87,9 kg

  1. Alexander Weber, Buschkamp Bros, Allemagne
  2. Florian Grübel, Groundfighter Straubing, Allemagne
  3. Patrick W. Deile, German Top Team HQ, Allemagne

Masters II +45 ans, -76,9 kg

  1. Mats Littbro, Hilti BJJ Förening Enköping, Suède
  2. Frank Gerring, Fight Bros Fribourg, Allemagne
  3. Oliver Gerbert, German Top Team HQ, Allemagne

Professionnels

Femmes, +60 kg

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Allemagne
  2. Denise Huber, Ferrer BJJ, Suisse
  3. Valerie Ramos, Twin Wolves MMA, États-Unis

Hommes, -76,9 kg

  1. Stefan Wyss, New Legacy Aarau, Suisse
  2. Przemyslaw Tokarz, Stallion Gym, Allemagne
  3. Selvin Ramcilovic, German Top Team HQ, Allemagne

Hommes, -87,9 kg

  1. Moritz Köllensperger, East Coast Jiu-Jitsu Academy, Irlande
  2. Lukas Gruber, Fight Fusion, Allemagne
  3. Marcin Bandel, Zenith BJJ, Pologne

Hommes, +99,0 kg

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Allemagne
  2. Christian Nold, 360 Arts martiaux, Suisse
  3. Adam Kiely, Sasquatch Studios, Royaume-Uni

Hommes, Absolute Class

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Allemagne
  2. Przemyslaw Tokarz, Stallion Gym, Allemagne
  3. John Winter, United Fighters, Pays-Bas

Masters I +35 ans, -76,9 kg

  1. Jan-Björn Gromann, Budokeller Bonlanden, Allemagne
  2. Patrick Schöllhorn, Team Ari Galo, Allemagne
  3. Diego Figueiredo, German Top Team HQ, Allemagne

Masters I +35 ans, -98,9 kg

  1. Gross Frigyes, BPT Romania, Roumanie
  2. Martin Vath, Alpha Fighters, Allemagne

Masters II +45 ans, +99,0 kg

  1. Alexander Budja, German Top Team HQ, Allemagne
  2. Sven Rug, AJJK, Allemagne

Meilleure équipe : German Top Team, Allemagne

Facebook
Twitter
fr_FRFrançais
Retour en haut