Risultati del Campionato tedesco aperto ADCC 2023

Campionati tedeschi aperti ADCC 2023

Campionati ADCC German Open 2023 con i migliori lottatori internazionali

Il passato Campionati tedeschi aperti ADCC 2023 di Herrenberg hanno dimostrato ancora una volta che il grappling può essere professionalizzato anche in questo Paese. Con una partecipazione internazionale incredibilmente forte, con lottatori provenienti da Brasile, Stati Uniti, Lituania, Ucraina, Polonia, Slovenia, Inghilterra, Francia, Svizzera, Belgio, Spagna e tutta la Germania, tutti i combattimenti hanno potuto essere seguiti per due giorni in livestream gratuito via Sportdeutschland.TV Traccia.

Nel frattempo ADCC Germania ha trasmesso i risultati ufficiali alla Federazione mondiale, che li pubblicherà sul sito web nei prossimi giorni. Noi di Kakutogi vi porterà i risultati anche qui:

Uomo professionista: 

-76,9 kg 

  1. Paul Kretschmer, Flowing Arts Austria, Germania
  2. Keweny Lopes Fonseca, Equipe Nova Uniao, Brasile
  3. Linus von Schrenk, Accademia di BJJ di Berlino, Germania
  4. Nadzhmaddin Panakhov, Strela Team, Russia

 

-87,9 kg 

  1. Omer Emanoely, Fratelli Checkmat Cohen, Israele
  2. Bilal Benmahammed, Cicero Costa, Francia
  3. Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Germania
  4. Dario Kashani, Fight Sports - Ruckus BJJ, Svizzera

 

-98,9 kg 

  1. Meraz Avdoyan, Matrix Jiu-Jitsu, Germania
  2. Yannik Koert, Delariva Germania, Germania
  3. Jonas Maxein, Atos Vienna, Austria
  4. Luciano Calabrese, Fight Sports - Ruckus BJJ, Svizzera

 

CLASSE APERTA 

  1. Meraz Avdoyan, Matrix Jiu-Jitsu, Germania
  2. Antonio Stanic, Atos HQ, Austria
  3. Omer Emanoely, Fratelli Checkmat Cohen, Israele
  4. Antonio Fierro, Regno JJ/GFTeam, Germania

 

Master I (+35 anni): 

-76,9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10° Pianeta Maribor, Slovenia
  2. Lech Szczesniak, MMA Czarni Słupsk, Polonia
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Germania
  4. Marvin Seitz, Fight Team Tirschenreut, Germania

 

-87,9 kg 

  1. Mario JR. Tan, Jiboia BJJ, Filippine
  2. Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg, Germania

 

Classe OPEN 

  1. Mario JR. Tan, Jiboia BJJ, Filippine
  2. Gregor Strakl, 10° Pianeta Maribor, Slovenia
  3. Iggy Alvarez, Palestra Stallion, Germania
  4. Marvin Seitz, Fight Team Tirschenreut, Germania

 

Master II (+45 anni): 

CLASSE APERTA 

  1. Lech Szczesniak, MMA Czarni Słupsk, Polonia
  2. Maik Henneberg, Gracie Barra Wolfsburg, Germania

 

 

Maschio principiante: 

-65 kg 

  1. Jonas Ried, Roll 'n Flow, Germania
  2. Robert Ginder, Renzo Gracie Villingen, Germania
  3. Robin Wittlinger, No Team, Germania

 

-76,9 kg 

  1. Jordan Wolf, Team 2K, Francia
  2. Ali Hassani, Palestra Stallion, Germania
  3. Sebastian Hetterich, Alps BJJ

 

-87,9 kg 

  1. Alem Buzimkic, quartier generale del Top Team tedesco, Germania
  2. Sascha Bittmann, Labyrinth Luta Livre, Germania
  3. Josh Myers, Carlos Machado Jiu-Jitsu Spang, Germania

 

-98,9 kg 

  1. Paul Ampletzer, MMA Erding, Germania
  2. Mert Gül, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Germania

 

+99,0 kg 

  1. Kevin Schmückner, Gracie Barra Wolfsburg, Germania
  2. Belmin Bratic, Christopher Frutos BJJ, Germania
  3. Timothy Mayfield, Matrix Jiu-Jitsu, Germania

 

CLASSE APERTA 

  1. Josh Myers, Carlos Machado Jiu-Jitsu Spang, Germania
  2. Mika Petersen, Samurai Fight Team, Germania
  3. Serkan Arslan, Stallion Gym, Germania

 

Master I (+35 anni):

-76,9 kg 

  1. Markus Unverricht, MMA Erding, Germania
  2. Marc-Oliver Schmid, German Top Team Böblingen, Germania

 

-87,9 kg 

  1. Kay Jeschke, MMA Erding, Germania
  2. Rainer Guggemoos, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Germania

 

Donne principianti: 

-60 kg 

  1. Katharina Colle, Stallion Gym, Germania

 

+60 kg 

  1. Veronika Yablonska, 10° Pianeta Maribor, Slovenia
  2. Sonja Eiser, Axe Gym, Germania
  3. Patricia Schuster, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Germania

 

Ragazzi principianti 7-10 anni: 

-36 kg 

  1. David Wahl, Delariva Germania, Germania
  2. Leonardo Aruanno, Impacto Team Stoccarda, Germania
  3. Erhan Ahad, Stallion Gym, Germania

-40 kg 

  1. Lukyan Sergenuk, SK Tiger, Ucraina
  2. Damon Krasnic, Stallion Gym, Germania

 

Ragazze principianti 7-10 anni: 

-24 kg 

  1. Elena Sheqiri, Stallion Gym, Germania

 

-36 kg 

  1. Kaylie Mazariegos, Ubuntu BJJ, USA
  2. Amy Cumpelik, Delariva Germania, Germania

 

Ragazze principianti 11-14 anni: 

-45 kg 

  1. Nina Rihter, Palestra Stallion, Germania

 

 Ragazzi principianti 15-17 anni: 

-65 kg 

  1. Moritz Leimpek, Sei Lame, Germania
  2. Venio Mulalic, Axe Gym, Germania

 

 

Maschio intermedio: 

-65,9 kg 

  1. Felix Kraus, Fight Team Tirschenreut, Germania
  2. Francesco Mazza, L'Accademia, Italia

 

-76,9 kg 

  1. Jan Lorenz, squadra Pound for Pound, Germania
  2. Danielius Chalikovas, Smauglys, Lituania
  3. Lorenz Scherrer, AJJK, Germania

 

-87,9 kg 

  1. Finn Schmid, Budokeller Bonlanden, Germania
  2. Peter Hauer, Palestra Stallion, Germania
  3. Matteo Bonatti, L'Accademia, Italia

 

-98,9 kg 

  1. Gerrit Keferstein, Mojo Gymnos, Germania
  2. Ricardo Fernandes Carneiro, Gracie Barra Wolfsburg
  3. Jason Mazariegos, Ubuntu BJJ, USA

 

CLASSE APERTA 

  1. Danielius Chalikovas, Smauglys, Lituania
  2. Jonas Maxein, Atos Vienna, Germania
  3. Finn Schmid, Budokeller Bonlanden, Germania

 

Master intermedio I (+35 anni): 

-87,9 kg 

  1. Jonas Jonesi, MMA Spirit, Germania
  2. Steffen Weick, 1° Bruchsaler Budo Club, Germania
  3. Markus Wallinger, Gracie Barra Graz, Austria

 

CLASSE APERTA 

  1. Johannes Richter, German Top Team Böblingen, Germania
  2. Jerzy Terefenko, MMA Czarni Slupsk, Polonia
  3. Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Germania

 

Maestri intermedi II (+45 anni): 

-76,9 kg 

  1. Randal Kumagai, Stallion Gym, Germania
  2. Oliver Gerbert, quartier generale del German Top Team, Germania

 

-98,9 kg 

  1. Jerzy Terefenko, MMA Czarni Slupsk, Polonia
  2. Franz Winter, Accademia Kenan, Germania

 

Intermedio femminile: 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, quartier generale del German Top Team, Germania
  2. Mireille Milad, Atos Germania, Germania
  3. Alice Kumagai, Stallion Gym, Germania

 

Ragazzi intermedi 11-14 anni: 

-40 kg 

  1. Timofij Sergenuk, SK Tiger, Ucraina
  2. Rafael Derache, ASC59, Francia

 

-50 kg 

  1. Aiden Mazariegos, Ubuntu BJJ, USA
  2. Samira Scholz, Stallion Gym, Germania

Migliore squadra: German Top Team (Germania)

 

Prossimo evento: Nazionali tedesche ADCC 2023

Facebook
Twitter
it_ITItaliano
Scorri in alto