Risultati Campionati nazionali tedeschi ADCC 2023

Campionati tedeschi aperti ADCC 2023

I campionati nazionali di ADCC Germania Lo scorso fine settimana a Herrenberg è stato un vero e proprio evento nazionale nello sport del grappling. I lottatori delle migliori squadre si sono dati battaglia per oltre sette ore nelle sacre sale del Centri di prestazione tedeschi Top Team misurato presso la Palestra 24 Lifestyle di Herrenberg.

Gli amici e i fan hanno potuto ammirare molte cose, come la forte prestazione di Benedikt Schotthöfer, le battaglie di Marco Knöbel e l'ascesa di una nuova stella nel grappling femminile con Annbelle Heimerdinger, ancora imbattuta all'ADCC. Non solo ha vinto il titolo agli Open e ai Nazionali di quest'anno, ma ha anche conquistato l'oro alle Super Series di febbraio, pur partendo da una classe superiore.

L'ADCC è il terreno di coltura dei campioni

Negli anni passati, gli eventi dell'ADCC Germania sono già diventati un terreno fertile per i futuri campioni internazionali. Ad esempio, Meraz Avdoyan, che è diventato il primo campione europeo tedesco all'ADCC e si è qualificato per i Campionati del Mondo. O Frank Stäblein, il primo finalista europeo dell'ADCC. È un dato di fatto che gli eventi dell'ADCC Germania preparano i partecipanti a importanti competizioni a livello internazionale.

I risultati degli ADCC German Nationals 2023

Uomo professionista: 

-65,9 kg 

  1. Baysangur Bersanukaev, Squadra di combattimento di Amburgo, Germania
  2. Martin Horsch, Fight Fusion, Germania
  3. Nao Matsuyama, MMA Spirit, Germania
  4. Simon Karcher, Matrix Jiu-Jitsu, Germania

 -76,9 kg 

  1. 1.Djamlay Bersanukaev, Squadra di combattimento di Amburgo, Germania 
  2. Benedikt Schotthöfer, team Pound for Pound, Germania
  3. Andrej Ketis, 10th Pianeta Maribor, Slovenia
  4. Gogolniceanu Oleg, Accademia Wolfpack, Germania

-87,9 kg 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Germania 
  2. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Germania
  3. Daniel Braun, Fight Fusion, Germania
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Germania

 +99,0 kg 

  1. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Germania
  2. Julien Fuchs, Masao Grappling, Germania

 CLASSE APERTA 

  1. Mehdi Meziri, MMA Spirit, Germania
  2. Marco Knöbel, MFFC/Planet Eater, Germania
  3. Hootan Lavizeh, DFKV Grappling, Germania
  4. Adrian Zeitner, Suum Cuique Mainz, Germania

 Master I (+35 anni): 

-76,9 kg 

  1. Gregor Strakl, 10° Pianeta Maribor, Slovenia
  2. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Germania
  3. Tobias Huber, Team XTreme, Germania

 Classe OPEN 

  1. Benedikt Schotthöfer, team Pound for Pound, Germania
  2. Gregor Strakl, 10° Pianeta Maribor, Slovenia
  3. Grigori Winizki, Samurai Fight Team, Germania 

 Donne: 

+60,0 kg 

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Germania
  2. Katrin Welker, Casa de Luta Fightklub, Germania

 Maschio principiante: 

-65 kg 

  1. Horstin Olowa, Fight Fusion, Germania
  2. Mohammad Ghafoori, Escorpiao Luta Livre Germania, Germania
  3. Joshua Tanadi, Escorpiao Luta Livre Germania, Germania

 -76,9 kg 

  1. Maximilian Friedrich, Jungle BJJ, Germania
  2. Emre Oynak, Team Xtreme, GErmany 
  3. Ruslan Beginn, Senza squadra, Germania

-87,9 kg 

  1. Robin Eixenberger, MFFC/Mangiapianeta, Germania
  2. Michal Spyra, MFFC/Mangiapianeta, Germania
  3. Sergej Novolodskih, No Team, Germania

 -98,9 kg 

  1. Witold Myjak, GF Team Worms, GErmany
  2. Anibal Godoy, quartier generale del Top Team tedesco, Germania
  3. Paul Ampletzer, MFFC/Mangiapianeta, Germania

 +99,0 kg 

  1. Mohamed Lotfi Bareche, No Team, Germania
  2. Josef Winter, MFFC /Planet Eater, Germania

 CLASSE APERTA 

  1. Djabrail Bersanukaev, Squadra di combattimento di Amburgo, Germania
  2. Witold Myjak, GF Team Worms, Germania
  3. Michal Spyra, MFFC/Mangiapianeta, Germania

Master I (+35 anni): 

-76,9 kg 

  1. Jonathan Winterstein, German Top Team Böblingen, Germania
  2. Jonas Kiefer, Casa de Luta Fightklub, Germania
  3. Markus Unverricht, MFFC/Mangiapianeta, Germania

 -87,9 kg 

  1. Kay Jeschke, MFFC/Mangiapianeta, Germania

 

Donne principianti: 

-60 kg 

  1. Ann-Kathrin Löffler, MMA Spirit, Germania
  2. Gianna Giaimi, Mekong Box Gym Neu-Ulm, Germania

 +60 kg 

  1. Viola Helmer, Escorpiao Luta Livre Germania, Germania
  2. Monia Schreiner, Alps BJJ, Germania

 

Ragazzi principianti 7-10 anni: 

-32 kg 

  1. Illia Menkov, squadra Pound for Pound, Germania

Ragazzi principianti 11-14 anni: 

-55 kg 

  1. Heorhii Setsenko, MFFC/Mangiapianeta, Germania

 Ragazzi principianti 15-17 anni: 

-60 kg 

  1. Sudzhei Seemesh, Fight Fusion, Germania
  2. Danis Dzaferagic, Atos Germania, Germania
  3. Heorhii Stetsenko, MFFC/Mangiapianeta, Germania

 -70 kg 

  1. Djabrail Bersanukaev, Squadra di combattimento di Amburgo, Germania
  2. Karl Saller, Fight Fusion, Germania
  3. Filip Balo, Next Level MMA Hanau, Germania

 

Maschio intermedio: 

-65,9 kg 

  1. Khamza Bulhakov, Accademia JSJ, Germania
  2. David Helmle, quartier generale del Top Team tedesco, Germania

 -76,9 kg 

  1. Claus Söltl, Escorpiao Luta Livre Germania, Germania
  2. Erik Masao-Boller, Masao Grappling, Germania
  3. Daniel Klewko, Next Level MMA Hanau, Germania

 -87,9 kg 

  1. Hannes Rösch, Fight Fusion, Germania
  2. Alem Bzuimkic, quartier generale del Top Team tedesco, Germania
  3. Tobias Fiedler, Team Xtreme, Germania

 +99,0 kg 

  1. Islam Soltamuradov, German Top Team Böblingen, Germania
  2. Bünyamin Sohbet, Atlas Gym Heilbronn, Germania
  3. Alexander Müller, MFFC/Planet Eater, Germania

 CLASSE APERTA 

  1. Erik-Masao Boller, Masao Grappling, Germania
  2. Sven Fortenbacher, quartier generale del Top Team tedesco, Germania 
  3. Islam Soltamuradov, German Top Team Böblingen, Germania

Master intermedio I (+35 anni): 

-76,9 kg 

  1. Dietrich Schreiner, Samurai Fight Team, Germania
  2. Awraam Deligiannis, Next Level MMA Hanau, Germania
  3. Oliver Gerbert, quartier generale del German Top Team, Germania

 Maestri intermedi II (+45 anni): 

+99,0 kg 

  1. Dieter Kramar, Palestra Stallion, Germania

 Intermedio femminile: 

-60 kg 

  1. Annabelle Heimerdinger, quartier generale del German Top Team, Germania
  2. Katharina Roesen Fight Fusion, Germania
  3. Arina Tevelev, Checkmat Düsseldorf, Germania

Ragazzi intermedi 11-14 anni: 

-36 kg 

  1. Tymur Tebidze, squadra Pound for Pound, Germania
  2. Adrian Hellhorn, Alpha Fighters, Germania

Migliore squadra: German Top Team 

Organizzatore: ADCC Germania 

 

Facebook
Twitter
it_ITItaliano
Scorri in alto