Risultati ADCC Super Series II

ADCC Super Series

Forte partecipazione internazionale

Il ADCC Super Series II sabato scorso al Centro prestazioni Top Team tedesco a Herrenberg nel Palestra 24 sono stati una vera e propria vetrina delle migliori squadre di grappling della Germania e di tutta Europa. Per 10 ore, i grapplers dalla Norvegia all'Italia, dall'Islanda alla Slovenia e dall'Inghilterra alla Polonia si sono sfidati sui tappeti di Herrenberg. ADCC Germania Una mano fortunata, con la creazione delle "Super Series" e soprattutto con i premi in denaro nelle divisioni professionistiche, ha fatto sì che i migliori grappler di tutta Europa venissero in Svevia per i professionisti.

ADCC Super Series presto in altre località

Nell'ambito dell'ADCC Super Series, l'ADCC Germania ha avuto colloqui con altri organizzatori interessati che vorrebbero organizzare eventi della serie in altre località della Germania. Quindi possiamo già dare a tutte le squadre del nord un piccolo indizio che il primo evento della Super Series è previsto in Bassa Sassonia alla fine dell'anno. Il piano prevede di organizzare eventi ADCC Super Series nel nord, nell'est e nell'ovest della Germania nell'arco di un anno, al fine di ottenere la massima copertura possibile della serie.

Ma veniamo ora ai risultati della seconda edizione dell'ADCC Super Series, che ha entusiasmato i grappler del nostro Paese con i suoi incontri.

Risultati: 

 

Principiante 

 

RAGAZZI 7-10 ANNI / PRINCIPIANTI / -32 kg 

  1. Luogo: Sonny Van Heeswijk, Fratelli Combattenti, Paesi Bassi 
  2. Luogo: Nohra VanBockryck, Jii On Du, Germania 
  3. Luogo: Markus Bauer-Engels, Palestra Stallion, Germania 

RAGAZZI 17-10 ANNI / PRINCIPIANTI / -40 kg 

  1. Luogo: Leonardo Aruanno, Impacto Team Stoccarda, Germania 
  2. Luogo: Damon Krasnic, Stallion Gym, Germania 

RAGAZZI 11-14 ANNI / PRINCIPIANTI / -+55 kg 

  1. Luogo: Farshad Kilorbegi, Kongs Gym, Germania 
  2. Luogo: Liron Wolf, Impacto Team Stoccarda, Germania 

RAGAZZI 15-17 ANNI / PRINCIPIANTI / -65 kg 

  1. Luogo: Ivan Vasilev, CheckMat Franconia, Germania 
  2. Luogo: Artur Hovakimyan, Accademia del Kenya, Germania 

RAGAZZI 15-17 ANNI / PRINCIPIANTI / -70 kg 

  1. Luogo: Tamerlan Bestulagov, Macaco Gold Team, Regno Unito 
  2. Luogo: Moritz Leimpek, Sei Lame, Germania 
  3. Lauren Mihu, CheckMat Franconia, Germania 

RAGAZZI 15-17 ANNI / PRINCIPIANTI / -75 kg 

  1. Luogo: Apostolos Tamaroglou, Kampfsportclub Kurama e.V., Germania 
  2. Luogo: Roosevelt Lima, Accademia Samurai Fight Team, Germania 
  3. Luogo: Noah Delibasic, CheckMat Franconia, Germania 

RAGAZZI 15-17 ANNI / PRINCIPIANTI / +80 KG 

  1. Luogo: Matteo Plantone, Kampfsportclub Kurama e.V., Germania 
  2. Luogo: Yousef Al Furaih, Dokan, Germania 

DONNE +18 ANNI / PRINCIPIANTI / +60,0 KG 

  1. Luogo: Annabelle Heimerdinger, sede del German Top Team, Germania 
  2. Luogo: Palestra Verena Kirchberg Stallion, Germania 
  3. Luogo: Zoja Cvikl, 10° Pianeta Maribor, Slovenia 

UOMINI +18 ANNI / PRINCIPIANTI / ADULTI / -65,9 KG 

  1. Luogo: Shamsadov Salakh, Nicks Fight And Fitness Academy, Germania 
  2. Luogo: Nadim Al-Qawasmeh, 10° Pianeta Berlino, Germania 
  3. Luogo: Gerry Zebisch, La Familia Fightclub Erfurt, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PRINCIPIANTI / ADULTI / -76,9 KG 

  1. Luogo: Vlas Vorontsov, BJJ Team Basel, Svizzera 
  2. Luogo: David Karich, Sei Lame, Germania 
  3. Luogo: Kevin Linker, Sei Lame, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PRINCIPIANTI / ADULTI / -87,9 KG 

  1. Luogo: Dzhamil Snitenko, Gracie Barra Graz, Austria 
  2. Luogo: Julian Weishaupt, CheckMat Franconia, Germania 
  3. Luogo: Michal Spyra, MMA Erding, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PRINCIPIANTI / ADULTI / -98,9 KG 

  1. Luogo: Thomas Loran, Matrix Jiu-Jitsu, Germania 
  2. Luogo: Paul Ampletzer, MMA Erding, Germania 
  3. Luogo: Stefan Sucurovic, Stallion Gym, Germania 

Uomini +18 ANNI / PRINCIPIANTI / +99,0 kg 

  1. Luogo: David Baker, 222 Jiu Jitsu, Regno Unito 
  2. Luogo: Dominik Jakovljevic, Kongs Gym, Germania 
  3. Luogo: Aljoscha Lehmbrock, Taifun Luta Livre, Germania 

UOMINI +18 CLASSE ASSOLUTA / PRINCIPIANTI / ADULTI 

  1. Luogo: David Baker, 222 Jiu Jitsu, Regno Unito 
  2. Luogo: Frowin Seibt, M16/Beachside Jiu-Jitsu, Australia 
  3. Luogo: Michal Spyra, MMA Erding, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PRINCIPIANTI / -MASTIERI I 35+ / -76,9 kg 

  1. Luogo: Markus Unverricht, MMA Erding, Germania 
  2. Luogo: Adam Norbert, Taifun Luta Livre, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PRINCIPIANTI / -MASTIERI I 35+ / -87,9 kg 

  1. Luogo: Toni Marino, No Limits Fight Club, Germania 
  2. Luogo: Volkan Sacar, Grapple&Move, Germania 
  3. Luogo: Kay Jeschke, MMA Erding, Germania 

UOMINI +18 CLASSE ASSOLUTA / PRINCIPIANTI / MASTER 35+ / CLASSE ASSOLUTA 

  1. Luogo: Nik Süwer, MMA Spirit, Germania 
  2. Luogo: Orfeas Sidirourgopoulos, German Top Team Böblingen, Germania 

 

Intermedio 

 

RAGAZZI 11-14 ANNI / INTERMEDIO / -45 KG 

  1. Luogo: Wissam Nazzal, Jii On Du, Germania 

RAGAZZI 11-14 ANNI / INTERMEDIO / +55 KG 

  1. Luogo: Ryan Pooler, CheckMat Franconia, Germania 
  2. Luogo: Leohnhard Hrusa, Sei Lame, Germania 
  3. Luogo: Bohn Nevio, Palestra Stallion, Germania 

RAGAZZE 11-14 ANNI / INTERMEDIO / -55 KG 

  1. Luogo: Samira Scholz, Stallion Gym, Germania 
  2. Luogo: Katharina Boes, Jii On Du, Germania 

DONNE +18 ANNI / INTERMEDIO / -60,0 KG 

  1. Luogo: Robyn Lucas, Jiboia BJJ, Regno Unito 
  2. Luogo: Sabrina Muck, 10° Pianeta Berlino, Germania 
  3. Luogo: Sarah Röser, MMA Erding, Germania 

DONNE +18 ANNI / INTERMEDIO / +60,0 KG 

  1. Luogo: Kimberley Hoyer, Jiboia BJJ, Germania 
  2. Luogo: Danielle Misteli, BJJ Team Basel, Svizzera 
  3. Luogo: Alice Kumagai, Stallion Gym, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDIO / ADULTI / -65,9 KG 

  1. Luogo: Luca Hartfuss, Stallion Gym, Germania 
  2. Luogo: Björn Herrmann, Accademia Samurai Fight Team, Germania 
  3. Posto: Michael Hack, Falcoes Top Team, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDIO / ADULTI / -76,9 KG 

  1. Luogo: Oliver Steinkampf, MMA Erding, Germania 
  2. Luogo: Islam Bammatov, Stallion Gym, Germania 
  3. Luogo: Mikel Zhobro, Squadra della Valle del Sole, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDIO / ADULTI / -87,9 KG 

  1. Luogo: Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Svizzera 
  2. Luogo: Lukas Pomaski, BJJ Team Basel, Svizzera 
  3. Luogo: Jonas Jonesi, MMA Spirit, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDIO / ADULTI / -98,9 KG 

  1. Luogo: Julien Fuchs, Masao Grappling, Germania 
  2. Luogo: Joshua Sauren, Mojo Gymnos, Germania 
  3. Luogo: MIroslav Petkovic, Fight Sports - Ruckus BJJ, Svizzera 

UOMINI +18 CLASSE ASSOLUTA / INTERMEDIA / ADULTI  

  1. Luogo: Léo Sejalon, Lutador Team HH, Francia 
  2. Luogo: Valentin Knoepfel, BJJ Team Basel, Svizzera 
  3. Luogo: Julien Misteli, BJJ Team Basel, Svizzera

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDI / MASTER I 35+ / -65,9 KG 

  1. Luogo: Tamazi Alkhanashvili, 10° Pianeta Berlino, Germania 
  2. Luogo: Kai Fröhlich, Accademia Kenan, Germania 
  3. Luogo: Francesco Mazza, L'Accademia, Italia

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDI / MASTER I 35+ / -76,9 KG 

  1. Luogo: Arni Ehmann, 24/7 MMA, Islanda 
  2. Luogo: Robin Alexander Larsen, Batalje Jiu-Jitsu, Norvegia 
  3. Luogo: Christoph Wesseling, Mojo Gymnos, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDI / MASTER I 35+ / -87,9 KG 

  1. Posto: Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Germania 
  2. Luogo: Alex Becker, German Top Team Böblingen, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDI / MASTER I 35+ / -98,9 KG 

  1. Luogo: Johannes Richter, quartier generale del German Top Team, Germania 
  2. Luogo: Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Germania 
  3. Luogo: Milan Voegt, Accademia Samurai Fight Team, Germania 

UOMINI +18 CLASSE ASSOLUTA / INTERMEDIA / MASTER 35+ / CLASSE ASSOLUTA 

  1. Luogo: Gerrit Kieferstein, Mojo Gymnos, Germania 
  2. Luogo: Johannes Richter: Quartier generale del German Top Team, Germania 
  3. Posto: Parviz Shorakhmatov, Falcoes Top Team, Germania 

UOMINI +18 ANNI / INTERMEDIO / MASTER II 45+ / -87,9 KG 

  1. Luogo: Jack Luczyc-Wyhowski, CheckMat Franconia, Germania 
  2. Luogo: Franz Winter, Accademia Kenan, Germania 

Professionale 

 

DONNE +18 ANNI / PROFESSIONISTE / +60,0 KG 

  1. Luogo: Christina Brauchle, Alpen BJJ, Germania 
  2. Luogo: Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Germania 
  3. Luogo: Katarina Holovchynska, Mixfight Gym, Ucraina 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / ADULTI / -65,9 KG 

  1. Luogo: Nao Matsuyama, MMA Spirit, Germania 
  2. Luogo: Edgar Ambrosio Teixeira, Taifun Luta Livre, Germania 
  3. Luogo: Daniel Filipschi, CheckMat Fight Zone Londra, Regno Unito 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / ADULTI / -76,9 KG 

  1. Luogo: Mustafa Ciplak, Scuola di lotta Grappling di Francoforte, Germania 
  2. Luogo: Marco Anastasia, Anastasia Grappling, Italia 
  3. Luogo: Grigori Winizki, Accademia Samurai Fight Team, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / ADULTI / -87,9 KG 

  1. Luogo: Linus Von Schrenk, Accademia di BJJ di Berlino, Germania 
  2. Luogo: Cameron Florczak, New Wave Renzo Gracie Austin, USA 
  3. Luogo: Christian Lohrmann, Arena Aschaffenburg, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / ADULTI / -98,9 KG 

  1. Luogo: Lukas Engel, Taifun Luta Livre, Germania 
  2. Luogo: Andris Galaida, Nubai Sports, Germania 
  3. Luogo: Jan Jacob, 10th Pianeta Berlino, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / ADULTI / +99,0 KG 

  1. Luogo: Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Germania 
  2. Luogo: Domenico Carbonaro, Sei Lame, Germania 
  3. Luogo: Christian Nold, squadra di BJJ di Basilea, Svizzera 

UOMINI +18 CLASSE ASSOLUTA / PROFESSIONISTI / ADULTI / CLASSE ASSOLUTA 

  1. Luogo: Andre Schmidt, CheckMat Franconia, Germania 
  2. Luogo: Mehdi Meziri, MMA Spirit, Germania 
  3. Luogo: Luiz Finocchio, Southern Quarter BJJ, Regno Unito 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / MASTER I 35+ / -76,9 KG 

  1. Luogo: Sascha Sharma, Sei Lame, Germania 
  2. Luogo: Gregor Strakl, 10th Pianeta Maribor, Slovenia 
  3. Luogo: Patrick W. Deile, sede del German Top Team, Germania 

UOMINI +18 ANNI / PROFESSIONISTI / MASTER I 35+ / -98,9 KG 

  1. Luogo: Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Filippine 
  2. Luogo: Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Germania 
  3. Luogo: Daniel Brauchle, Alpen BJJ, Germania 

UOMINI +18 CLASSE ASSOLUTA / PROFESSIONISTI / MASTER 35+ / CLASSE ASSOLUTA 

  1. Luogo: Mario Jr. Tan, Jiboia BJJ, Filippine 
  2. Luogo: Florian Gutschke, La Familia Fightclub Erfurt, Germania 
  3. Luogo: Gregor Strakl, 10th Pianeta Maribor, Slovenia

Miglior squadra:   

  1. German Top Team, Germania (53 punti) 
  2. CheckMat Franconia, Germania (30 Punti) 
  3. Stallion Gym, Germania (23 punti) 
Facebook
Twitter
it_ITItaliano
Scorri in alto