Risultati dell'ADCC

Gli ADCC German Open Championships 2019 di sabato scorso sono stati un vero e proprio evento di spicco nella scena tedesca del grappling. Oltre 240 partecipanti provenienti da squadre di Norvegia, Svezia, Estonia, Kuwait, USA, Gran Bretagna, Olanda, Belgio, Irlanda, Francia, Svizzera, Austria, Romania, Ucraina, Polonia e naturalmente Germania erano qui al via e hanno combattuto sulle pedane per le ambite medaglie. ...

A www.sportdeutschland.tv un live stream è stato trasmesso da tutte e tre le pedane, così che ogni combattimento è stato ripreso in video. Soprattutto, l'enorme partecipazione internazionale è stata fonte di ispirazione e ha innalzato notevolmente il livello dei campionati. Oggi i risultati ufficiali sono stati annunciati dalla Federazione mondiale negli Emirati Arabi Uniti:

Principiante

Ragazzi 7-10 anni, -28 kg

  1. Darian Schleich, Alpha Fighters, Germania
  2. Richard Vath, Alpha Fighters, Germania
  3. Lukyan Sergenyuk, SK Tiger, Ucraina

Ragazze 7-10 anni, -32 kg

  1. Abigail French, Matrix Jiu-Jitsu, Germania
  2. Maria Novoa, Atos Jiu-Jitsu - Andre Galvao, USA
  3. Leni Caasmann, quartier generale del German Top Team, Germania

Ragazzi 7-10 anni, -32 kg

  1. Timothy Sergenyuk, SK Tiger, Ucraina
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Paesi Bassi
  3. Arian Krasniqi, Fight Bros Freiburg, Germania

Ragazzi 7-10 anni, +40 kg

  1. Mohammad Kurbanov, Accademia Roger Gracie Oslo, Norvegia
  2. Joel Noten, Gracie Barra Utrecht, Paesi Bassi
  3. Leon Nuss, Alpha Fighters, Germania

Ragazzi 11-14 anni, -40 kg

  1. Micah French, Matrix Jiu-Jitsu, Germania
  2. Vladimir Schmidt, Alpha Fighters, Germania
  3. Elise French, Matrix Jiu-Jitsu, Germania

Ragazzi 11-14 anni, +55 kg

  1. Rouven Gutelewitsch, Accademia Maluco, Germania
  2. Ellen Domnick, Buschkamp Bros, Germania
  3. Daniel Markus, Alpha Fighters, Germania

Ragazzi 15-17 anni, -65 kg

  1. Bera Kinik, Buschkamp Bros, Germania
  2. Michael Stawicki, Buschkamp Bros, Germania
  3. Enes Gülseven, Stallion Gym, Germania

Ragazzi 15-17 anni, -75 kg

  1. Kristofer Lang, GFT Ludwigshafen, Germania
  2. Nicolas Schönfeld, GFT Ludwigshafen, Germania
  3. Temuulen Gantulga, Buschkamp Bros, Germania

Donne, +60 kg

  1. Martina Dimbeck, Centro di lotta per l'atletica, Germania
  2. Henriette Repmann, Scuola di arti marziali di Lipsia, Germania
  3. Sirine Ben Khalifa, Accademia Roger Gracie, Svizzera

Uomini, -65,9 kg

  1. Sebastian Frey, GFT Ludwigshafen, Germania
  2. Maximilian Kunz, Akxe BJJ, Germania
  3. Leon Hatzler, Fight Bros Freiburg, Germania

Uomini, -76,9 kg

  1. Ömer Tasci, Accademia Roger Gracie, Svizzera
  2. Pavel Pivovarov, Akxe BJJ, Germania
  3. Cem Kaplan, Tone Up C&F, Svizzera

Uomini, -87,9 kg

  1. Bruno Santos Da Silva, Falcoes Top Team, Germania
  2. Andreas Florian, Falcoes Top Team, Germania
  3. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Germania

Uomini, +99,0 kg

  1. Rasmus Erlemann, Ntnui Ju Jitsu, Estonia
  2. Sven Reupke, Accademia Löwen MMA Braunschweig, Germania
  3. Mateusz Siwatkowski, Gracie Barra, Polonia

Uomini, classe assoluta

  1. Franz Löhnert, Grappling Team Dresden, Germania
  2. Mateusz Baldyga, Gracie Barra Amerfoort, Paesi Bassi
  3. Bruno Santos da Silva, Falcoes Top Team, Germania

 

Master I +35 anni, -98,9 kg

  1. Karel Vaclavik, Jungle BJJ, Repubblica Ceca
  2. Steffen Weick, Fight Fever, Germania
  3. Franck Stemmer, Squadra TFS, Francia

Master II +45 anni, -87,9 kg

  1. Sascha Caasmann, quartier generale del German Top Team, Germania
  2. Niko Tsoukalas, Centro di arti marziali di Wernau, Germania

Intermedio

Ragazzi 11-14 anni, -40 kg

  1. Lasse Cornelissen, Fight Bros Freiburg, Germania
  2. Melisa Krasniqi, Fight Bros Freiburg, Germania
  3. Hunter Novoa, Atos Jiu-Jitsu - Andre Galvao, USA

Ragazzi 11-14 anni, -45 kg

  1. Marius Hockenjos, Accademia Maluco, Germania
  2. Manoa Herb, Fight Bros Freiburg, Germania
  3. Luca Mateo Turturici, Team Moreira, Germania

Ragazzi 15-17 anni, -80 kg

  1. Janik Ulmrich, Alpha Fighters, Germania
  2. Niko Herzog, Alpha Fighters, Germania

Donne, +60 kg

  1. Franziska Blum, Team Ari Galo, Austria
  2. Katharina Danielski, Akxe BJJ, Germania
  3. Leen Duinslaeger, Brasa, Belgio

Uomini, -65,9 kg

  1. Jack Fletcher, Team Sukata, Regno Unito
  2. Dukwach Kadimagomaev, New Legacy Aarau, Svizzera
  3. Rene Zeller, quartier generale del Top Team tedesco

Uomini, -76,9 kg

  1. Thierno Dieng, Icon Jiu-Jitsu Team, Svizzera
  2. Alexander Jecht, Matrix Jiu-Jitsu, Germania
  3. Philipp Milius, GFT Ludwigshafen, Germania

Uomini, -87,9 kg

  1. Jonathan Wernz, Buschkamp Bros, Germania
  2. Marcel Weiss, Centro di arti marziali di Wernau, Germania
  3. Lech Kowalczyk, Akxe BJJ, Germania

Uomini, +99,0 kg

  1. Moreno Kacapor, Fight Sports - Ruckus JJ, Svizzera
  2. Krzysztof Stawinski, Zenith BJJ, Polonia
  3. Kakub Szklarczyk, GLKS Nadarzyn, Polonia

Uomini, classe assoluta

  1. Cezary Juszczyk, Gracie Barra, Polonia
  2. Rafal Polowy, Gracie Barra Amersfoort, Paesi Bassi
  3. Chaim Mudde, Combattenti Uniti, Paesi Bassi

Master I +35 anni, -87,9 kg

  1. Alexander Weber, Buschkamp Bros, Germania
  2. Florian Grübel, combattente a terra di Straubing, Germania
  3. Patrick W. Deile, quartier generale del German Top Team, Germania

Master II +45 anni, -76,9 kg

  1. Mats Littbro, Hilti BJJ Förening Enköping, Svezia
  2. Frank Gerring, Fight Bros Freiburg, Germania
  3. Oliver Gerbert, quartier generale del German Top Team, Germania

Professionisti

Donne, +60 kg

  1. Judith Ruis, Budokeller Bonlanden, Germania
  2. Denise Huber, Ferrer BJJ, Svizzera
  3. Valerie Ramos, Twin Wolves MMA, USA

Uomini, -76,9 kg

  1. Stefan Wyss, New Legacy Aarau, Svizzera
  2. Przemyslaw Tokarz, Stallion Gym, Germania
  3. Selvin Ramcilovic, quartier generale del Top Team tedesco, Germania

Uomini, -87,9 kg

  1. Moritz Köllensperger, Accademia di Jiu-Jitsu della Costa Orientale, Irlanda
  2. Lukas Gruber, Fight Fusion, Germania
  3. Marcin Bandel, Zenith BJJ, Polonia

Uomini, +99,0 kg

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Germania
  2. Christian Nold, 360 Arti Marziali, Svizzera
  3. Adam Kiely, Sasquatch Studios, Regno Unito

Uomini, classe assoluta

  1. Sapan Taha, MMA Warriors Club Wiesbaden, Germania
  2. Przemyslaw Tokarz, Stallion Gym, Germania
  3. John Winter, Combattenti Uniti, Paesi Bassi

Master I +35 anni, -76,9 kg

  1. Jan-Björn Gromann, Budokeller Bonlanden, Germania
  2. Patrick Schöllhorn, Team Ari Galo, Germania
  3. Diego Figueiredo, quartier generale del German Top Team, Germania

Master I +35 anni, -98,9 kg

  1. Gross Frigyes, BPT Romania, Romania
  2. Martin Vath, Alpha Fighters, Germania

Master II +45 anni, +99,0 kg

  1. Alexander Budja, quartier generale del German Top Team, Germania
  2. Sven Rug, AJJK, Germania

Miglior squadra: German Top Team, Germania

Facebook
Twitter
it_ITItaliano
Scorri in alto